Доступ к тендерам. В Саратове накрыли еще одну ОПГ из четверти сотни мошенников

7566

22 февраля, 13:57

В Саратове полицейскими задержаны еще 24 участника организованной группы, которые подозреваются в мошенничествах с тендерами.

Операцию в отношении них провели сотрудники управления по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России совместно с коллегами из ГУ МВД по Саратовской области.

Напомним, весной прошлого года в Саратове были задержаны 29 фигурантов ОПГ; они разработали и реализовали криминальную схему хищения денег. Представляясь сотрудниками крупных госкомпаний, обзванивали юрлиц и частных предпринимателей и предлагали принять участие в тендерах на закупку товаров или услуг.

"Аферисты сообщали, что главным условием заключения выгодной сделки является сертификация участника торгов. Ее якобы могли провести только организации, зарегистрированные на заранее разработанном сообщниками интернет-сайте. Клиентам выдавали сертификаты, стоимость которых составляла до 50 тысяч рублей, после чего общение с ними прерывалось", - рассказывает официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В ходе расследования полицейские вышли на след еще одной аналогичной группы, работавшей по такой же схеме. Ее лидер была хорошо знакома с ранее задержанными и решила воспользоваться их идеями.

По версии следствия, она организовала работу сразу нескольких колл-центров, сотрудники которых продолжили дело своих коллег. Кроме того, они активно расширяли штат, предлагая жителям региона стать тендерными консультантами.

По имеющейся информации, потерпевшими стали не менее 500 представителей российского бизнеса из разных регионов страны.

В офисах и колл-центрах полицейские при поддержке Росгвардии провели обыски. Изъяты компьютерная техника, средства связи, сим-карты, печати, банковские карты и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

"Фигурантам избраны различные меры пресечения. Устанавливаются все эпизоды и соучастники незаконного бизнеса", - добавила Ирина Волк.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.52 1 2 3 4 5

Главные новости