Новый образ типичного саратовца: не курит, женат, носит очки

1844

22 февраля, 12:55

Кадр из фильма "Иван Васильевич меняет профессию" (1973)

В Саратовской области живут 1,1 млн мужчин. Такую цифру в преддверии Дня защитника Отечества называет Саратовстат.

По данным на 1 января 2023 года, средний возраст саратовца составлял 39,9 лет.

"По данным выборочного наблюдения состояния здоровья 2023 года среди саратовцев старше 15 лет, среднестатистический житель области ведет здоровый образ жизни. 61% мужчин не употребляют табачные изделия. 49% представителей мужского пола привержены здоровому образу жизни.

Кроме того, 49% саратовских мужчин используют очки или контактные линзы", - рассказала руководитель Саратовстата Ольга Мальцева.

Среднестатистический саратовец женат: 63% представителей сильного пола старше 16 лет (по итогам Всероссийской переписи населения-2020) находятся в браке.

Наиболее популярный возраст вступления в брак среди мужчин (по данным за 2022 год) – от 25 до 29 лет включительно.

Первый ребенок у отцов появляется в возрасте от 30 до 34 лет.

64% саратовских мужчин находятся в трудоспособном возрасте. Из них 43% задействованы в обрабатывающей промышленности, оптовой и розничной торговле, ремонте автотранспортных средств, мотоциклов, деятельности гостиниц и предприятий общественного питания, а также транспортировке и хранении, деятельности в области информации и связи.

Если приводить в пример конкретные рабочие места, то 48% занятых мужчин являются квалифицированными рабочими промышленности, строительства, транспорта, операторами производственных установок и машин, сборщиками и водителями.

Напомним, в прошлом году Саратовстат сообщал, что среднестатистическому мужчине в нашей области 40,2 года. Не курили тогда 62% представителей сильного пола. В браке было столько же – 63%.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.33 1 2 3 4 5

Главные новости