Зарплатные ожидания россиянок оказались на 42% ниже мужских

641

5 марта, 17:25

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Женщины в России запрашивают зарплату на 23 тыс. рублей, или 42% меньше, чем мужчины. В среднем они рассчитывают на 52 тысячи, показало мартовское исследование hh.ru по итогам 2023 года (есть у "Известий").

При этом зарплатные ожидания женщин ниже во всех сферах. Наибольшая разница — в добыче сырья, консалтинге, сельском хозяйстве, медицине и IT. Для работы в этих областях соискательницы запрашивают на 35-58 тыс. рублей меньше, чем мужчины.

Минимальный разрыв (до 2,5 тыс.) — в строительстве, искусстве, развлечениях и массмедиа. А в высшем менеджменте женщины и вовсе рассчитывают на жалованье в среднем на 5 тыс. больше.

"Основные причины гендерного разрыва в зарплатных ожиданиях в том, что женщины обычно выбирают менее оплачиваемые сферы деятельности. Кроме того, у них обычно более скромные амбиции на карьерный рост, а также бывают длительные перерывы в карьере из-за декретного отпуска", — объяснила директор по аналитике и Data Science "Работа.ру" Елена Артемьева.

Сейчас в России самые оплачиваемые отрасли — это добыча сырья, тяжелая обрабатывающая промышленность, а также военная служба, отметил член совета директоров FinExpertiza Агван Микаелян. По его словам, такие сферы традиционно "мужские", что и усиливает общий гендерный дисбаланс в зарплатах.

Несмотря на закон о запрете дискриминации по полу, в России гендерный разрыв в зарплате достигает 20%, сказала доцент РЭУ им. Плеханова Людмила Иванова-Швец. Работодатели все еще смотрят на то, что мужчины могут больше работать сверхурочно и редко берут больничный из-за детей.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Патриархальный оклад: зарплатные ожидания женщин оказались на 23 тыс. ниже мужских

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости