Коррупция в полиции. Жданов не смог добиться права обжаловать приговор посреднику

4743

21 марта, 13:59

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Дмитрий Герасимов

Сегодня в облсуде прошло рассмотрение апелляционной жалобы бывшего начальника отделения ОЭБ и ПК УМВД по Саратову подполковника полиции Виталия Жданова.

Он обвиняется в покушении на получение взятки в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30 - ч. 6 ст. 290 УК РФ) и превышении должностных полномочий, совершенном из корыстной заинтересованности (п. "е" ч. 3 ст. 286 УК РФ).

По версии следствия, в 2022 году Жданов организовал незаконные оперативно-розыскные мероприятия с целью склонения индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность по защите прав потребителей, к передаче взятки через знакомого.

Посредник согласился, и днем 15 сентября 2022 года он был задержан при получении от гражданина 3 млн рублей.

Дело возбудили по материалам УФСБ и ОРЧ ГУ МВД.

Жданов был отправлен под домашний арест в октябре 2022 года, но позже, 28 марта 2023-го, меру пресечения ему отменили вовсе.

В данный момент расследование уголовного дела завершено, материалы направлены в прокуратуру для подписания обвинительного заключения.

Посредником оказался Максим Евглевский; ему предъявили обвинения по ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере), но затем квалификацию изменили на ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере).

22 декабря судья Фрунзенского райсуда Саратова Елена Борисова признала Евглевского виновным, назначив семь лет условно с испытательным сроком три года и штрафом в размере 3 млн рублей.

Прокуратуру и осужденного приговор устроил, и обжаловать они его не стали.

Но с приговором оказался не согласен Виталий Жданов, который в январе подал на него апелляционную жалобу.

Фрунзенский райсуд отказал в ее принятии, посчитав, что статус Жданова не дает ему право на обжалование.

И уже это решение подполковник обжаловал в областной суд, в котором жалобу сегодня рассматривала судья Наталья Савицкая.

Виталий Жданов пришел на заседание с адвокатом Ильей Жильцовым. Сторону прокуратуры представляла Ольга Данилова.

Также на заседание пришел и сам Максим Евглевский.

После доклада судьи Жданов поддержал доводы своей жалобы, указав, что приговор Евглевского напрямую затрагивает его интересы. Как он считает, разделение уголовных дел лишает его права на защиту.

Виталий Жданов в деле Максима Евглевского имел статус свидетеля, но в ходе процесса якобы не был даже допрошен – такой версии придерживается бывший начальник ОЭБ и ПК.

Илья Жильцов, в свою очередь, отметил, что следствие по делу Жданова ждало вынесения приговора Евглевскому и только потом завершило расследование.

Прокурор настаивала на законности отказа в рассмотрении жалобы Жданова.

Максим Евглевский также заявил о законности решения Фрунзенского райсуда.

В итоге, выйдя из совещательной комнаты, Наталья Савицкая отказала в удовлетворении жалобы.

В юридическом сообществе вспоминают два эпизода, связанные с делом Жданова.

Первый - странная процедура избрания меры пресечения в Кировском райсуде. 24 сентября 2022 года, на следующий день после задержания полицейского, СУ СКР обратилось в инстанцию с ходатайством о заключении Жданова под стражу.

Материал попал к судье Дмитрию Кочеткову, удивительным образом не нашедшему оснований для ареста и помещения в СИЗО.

Более того, он вообще не стал применять какую-либо меру пресечения, и Виталий Жданов оказался под подпиской о невыезде.

Уже тогда в судейских кругах бытовало мнение, что такая снисходительность к обвиняемому в коррупции может объясняться его родством с другим судьей Кировского райсуда - Павлом Пименовым.

Следствие потом обжаловало отказ Кочеткова в областном суде, который все-таки отправил начальника отделения ОЭБ и ПК под домашний арест.

Позднее следователи СУ СКР, видимо, понимая бесперспективность процессуальных действий в Кировском райсуде, вынуждены были отзывать ходатайства из этой инстанции и перенаправлять их не по территориальности - в Волжский райсуд.

Второй эпизод связан непосредственно с самим уголовным делом Жданова.

По одной из версий, ОРМ, которые с целью, как считает следствие, вымогательства взятки организовал подполковник, были санкционированы Пименовым и его "отзывчивыми" коллегами.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.58 1 2 3 4 5

Главные новости