СУ СКР направило прокурорам дело Виталия Жданова

5081

12 марта, 10:01

Следователями завершено расследование уголовного дела бывшего начальника отделения ОЭБ и ПК УМВД по Саратову подполковника полиции  Виталия Жданова, который обвиняется в покушении на получение взятки в особо крупном размере - ч. 3 ст. 30 - ч. 6 ст. 290 УК РФ.

Об этом сообщает региональное СУ СКР.

По версии следствия, в 2022 году Жданов организовал незаконные оперативно-розыскные мероприятия с целью склонения индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность по защите прав потребителей, к передаче взятки через знакомого.

Посредник согласился, и днем 15 сентября 2022 года он был задержан при получении от гражданина 3 млн рублей.

Дело возбудили по материалам УФСБ и ОРЧ ГУ МВД.

Жданов был отправлен под домашний арест в октябре 2022 года, но позже, 28 марта 2023-го, меру пресечения вовсе отменили.

Посредником оказался Максим Евглевский, ему предъявили обвинения по ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере), но  затем квалификацию изменили на ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере).

22 декабря судья Фрунзенского районного суда Саратова Елена Борисова признала  Евглевского виновным, назначив семь лет условно с испытательным сроком три года и штрафом в размере 3 млн рублей.

Как оказалось, теперь Жданову вменяют еще и превышение должностных полномочий, совершенное из корыстной заинтересованности (п. е ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Следствие считает, что собраны достаточные доказательства, изобличающие его в инкриминируемых деяниях, в связи с этим уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

В юридическом сообществе вспоминают два эпизода, связанные с делом Жданова.

Первый – странная процедура избрания меры пресечения в Кировском райсуде. 24 сентября 2022 года, на следующий день после задержания, СУ СКР обратилось в инстанцию с ходатайством о заключении Жданова под стражу.  

Материал попал к судье Дмитрию Кочеткову, удивительным образом не нашедшему оснований для ареста и этапирования в СИЗО.

Более того, он вообще не стал применять какую-либо меру пресечения – и Виталий Жданов оказался под подпиской о невыезде.

Уже тогда в судейских кругах бытовало мнение, что такая снисходительность к обвиняемому в коррупции может объясняться его родством с судьей Кировского райсуда Павлом Пименовым.    

Следствие потом обжаловало отказ Кочеткова в областном суде, который все-таки отправил начальника отделения ОЭБ и ПК под домашний арест.

Позднее следователи СУ СКР, видимо, понимая бесперспективность процессуальных действий в Кировском райсуде, вынуждены были отзывать ходатайства из этой инстанции и перенаправлять их не по территориальности – в Волжский райсуд.

Второй эпизод связан непосредственно с самим уголовным делом Жданова.

По одной из версий, ОРМ, которые с целью, как считает следствие, вымогательства взятки организовал подполковник, были санкционированы Пименовым и его "отзывчивыми" коллегами.  

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.6 1 2 3 4 5

Главные новости