Губернатор посадил сосенку и призвал убрать с Кумысной поляны мотоциклы

10242 13

13 апреля, 11:00

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

Сегодня в Саратове на традиционную уборку Кумысной поляны вышли десятки студентов, общественников, сотрудников правительства и районных администраций.

С утра главным местом субботника стала территория у лагеря "Березка". За каждой группой закрепили свой участок: одни убирали граблями листву, другие собирали мусор, третьи красили беседки.

К моменту приезда губернатора Романа Бусаргина участники субботника успели насобирать несколько десятков мешков.

Министр природного хозяйства и экологии Константин Доронин рассказал главе региона, что на Кумысной поляне разрабатываются экологические и туристические тропы, пообещал появление десяти новых беседок и расчистку родников.

В какой-то момент Бусаргин заметил проезжавшего по тропам мотоциклиста и возмутился: "Это еще что такое?".

Доронин признал: "Мы гоняем их все время".

Губернатор призвал руководство Кумысной поляны оградить территорию от заезда квадроциклов и мотоциклов.

"Весной тут высадят больше восьми тысяч новых деревьев. Это зона отдыха для жителей, это легкие Саратова. За территорией надо следить и убирать. Мы должны территорию развивать, не давать застраивать, беречь уникальный лес, который не у каждого города есть", - подчеркнул Роман Бусаргин.

Сначала губернатору выдали перчатки и грабли - собирать листву у новой беседки. Ему помогали и.о. зампреда правительства Сергей Соколов, министр Доронин и сотрудники аппарата.

После этого, делегация прошла к входу на Кумыску, чтобы высадить молодые сосенки. В несколько рук чиновники быстро посадили четыре деревца и полили их. С остальными рядами справились студенты и волонтеры. 

Напомним, что субботник на Кумысной поляне удалось провести только со второго раза. Неделю назад его отменили из-за погодных условий.

По данным пресс-службы минприроды, сегодня на нескольких площадках Кумыски работали около 150 человек. С пяти гектаров леса они собрали 20 кубометров мусора.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.92 1 2 3 4 5

Главные новости