Навстречу мундиалю

21 марта 2018, 16:37

"Прохода нет! Идут строительные работы!" - такой надписью встречает жителей Саратова стадион "Авангард".

Но на объекте, который должен стать через три месяца одной из тренировочных баз Чемпионата мира по футболу, воцарились полная тишина.

В этом убедился корреспондент ИА "Взгляд-инфо", побывавший на стадионе.

"Через три месяца после приезда губернатора Валерия Радаева на стадионе значительно ничего не изменилось. Прохожего встречает белая равнина, бетонный забор и пара строительных вагончиков. О присутствии людей говорят только три автомобиля, две лопаты, да следы на снегу. Попытка поговорить с кем-то из охраны разбилась о глухую дверь. Отсутствуют даже собаки, которые веселым лаем ранее встречали журналиста.

Проверить, как прижились на поле "спящий" газон из Волгограда и более 80 видов торфа, не представляется возможным. Они погребены под полуметровыми сугробами. Видно, что стадион давно не чистился от снега.

"А слабо вам любить Россию?" - задает неизвестный автор риторический вопрос на бетонной стене, провожающей саратовцев со стадиона. Хотелось бы его переадресовать нашим чиновникам, дополнив вопросом о любви к Саратову", - передает корреспондент.

Напомним, что вчера зампредседателя правительства РФ Виталий Мутко провел селекторное совещание, посвященное срокам сдачи стадионов к ЧМ по футболу. Он отметил существенное отставание саратовского стадиона "Авангард" от намеченного графика, что может привести к его исключению не только из списка тренировочных баз, но и из программы финансирования реконструкции спортивных объектов.

В ответ на это и.о. министра молодежной политики и спорта региона Андрей Козлов сообщил ИА "Взгляд-инфо", что подрядчик намерен приступить к работам только на следующей неделе.

Однако он не теряет надежды за три месяца до главного футбольного события завершить реконструкцию "Авангарда".

Ни одна из команд-участниц ЧМ-2018 не изъявила желания проводить тренировки в Саратове.