Папы и старт-апы

Где трудятся дети и жены саратовских прокуроров и судей?

Подготовила Анна КИРИЛЛЕВИЧ

54633

2 июня 2016, 09:00

Честная конкуренция при устройстве на работу, особенно работу высокооплачиваемую - один из главных принципов существования успешного цивилизованного общества и залог его процветания. Это азы европейской государственности и европейского гражданского общества.  Обустройство синекур – роскошь, которая всегда выходит боком как отдельному предприятию, так и экономике в целом.  Поэтому умные люди и умные страны обязуются принимать на работу только тех специалистов, которые реально будут работать, и делать свое дело на благо всего общества, а не только на свое личное благо. И очень плохо бывает тем обществам (странам, регионам, городам), где этот принцип нарушается, где главным условием попадания на "золотые" должности становится не талант и высокие профессиональные качества, а кумовство, семейственность и высокий социальный статус родителей.

 

В нашей стране ситуация, когда "золотые" дети устраиваются на "золотые" должности, давно стала национальной традицией. А желание получше устроиться в жизни вопреки всему и устроить своих детей - национальной идеей.

Увы, Россия не может похвастаться чистотой трудовых отношений, и Саратовская область не исключение. В нашем городе существует целый ряд высокооплачиваемых синекур, на которых трудятся близкие родственники высокопоставленных саратовских чиновников и иных государственных служащих – прокуроров, судей и иных влиятельных людей.   

Мы решили прошерстить эти стройные ряды, чтобы узнать, у кого в Саратове нужно родиться и за кого выйти замуж, чтобы обеспечить себе хорошую жизнь, работу и зарплату.  

В рамках стартовавшего в ИА "Взгляд-инфо" журналистского расследования мы выяснили много интересного и первыми результатами этого расследования намерены поделиться с читателями нашего портала.

Есть в Саратове организации, у парадного входа в которые впору вешать вывеску - "Мечта юриста". Каждый юрист или человек, считающий себя таковым, был бы счастлив туда трудоустроиться. По словам наших источников, близких к этим структурам, там платят огромные зарплаты, а работать не заставляют – для этого под рукой всегда есть менее знатные и низкооплачиваемые специалисты.

Берут в эти сказочные организации далеко не всех, а, на мой взгляд, только "особо одаренных". И есть ощущение, что отнюдь не талантами. Или не только ими.

Мы нашли несколько организаций, чьи юридические отделы оказались представлены весьма интересными и известными в городе фамилиями, например, саратовское отделение Центробанка России и Приволжская железная дорога.

И в том, и в другой, если поискать, можно обнаружить настоящий цветник специалистов с громкими судейскими и правоохранительными фамилиями, так что досужему наблюдателю ничего не остается, как только позавидовать кадровой политике этих учреждений. Ведь известные люди на то и известные, что всегда могут чем-нибудь кому-нибудь пригодиться, например, своими родственными связями.

Итак, судебным представителем отделения ЦБ трудится дочь известного в Саратове заместителя председателя Саратовского областного суда (курирует уголовное судопроизводство) Виктора Журавлева. Фактически можно сказать, что это должность вершителя судеб, что может пригодиться любому работодателю.

Если официальная зарплата руководителя саратовского отделения ЦБ Екатерины Бирюковой составляет, по данным самого регулятора, порядка 500 тысяч рублей в месяц, можно вполне предположить, что зарплата судебного представителя немногим меньше. Ведь это человек, от которого зависит чистота правовых и судебных отношений Банка России.

В юридическом отделе дочь Виктора Журавлева трудится не одна. Справляться с профессиональными обязанностями ей помогает Людмила Агибалова, дочь бывшего природоохранного прокурора Александра Агибалова и действующего судьи Двенадцатого арбитражного апелляционного суда Галины Агибаловой. И это, в общем-то, правильно: охранять в банке всегда найдется что. Да и по административным правоотношениям у банка часто случаются споры. А Галина Ивановна, чисто случайно, как раз председатель VI судебного состава судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.

Юридический отдел саратовского отделения Центробанка был бы неполным без деятельной помощи супруги прокурора Волжского района Сергея Александровича Рослова.

И еще деталь: супруга Виктора Журавлева трудится в Сбербанке.

Роман Лескин, сын бывшего судьи арбитражного суда области Татьяны Лескиной, прославившейся на всю страну нашумевшей историей с иском к Владимиру Путину, успел потрудиться в компании "Т Плюс", а теперь, по некоторым данным, весьма успешно трудоустроен в банковской сфере.

Не отстает от коллег из банков и юридическая служба Приволжской железной дороги. Здесь на благо отрасли трудится Дмитрий Бартенев, сын судьи Саратовского областного суда Юрия Ивановича Бартенева.

На ответственнейшем посту в ПривЖД работает невестка Анны Владимировны Калининой, председателя судебного состава Арбитражного суда Саратовской области. Сын же Калининой является судьей Фрунзенского районного суда.
Анна Владимировна весьма влиятельная фигура в судейском сообществе нашего города, ее знают все, кто имеет непосредственное или даже опосредованное отношение к юриспруденции. Юрий Иванович Бартенев немного уступает в известности Анне Владимировне, но тоже серьезный судья, имеет вторую квалификационную категорию.


Колумнист Денис Полишинель уже писал в одной из своих предыдущих колонок о кандидатуре нового зампреда областного суда Виктории Калюжной, которая в скором времени займет место бывшего зампреда Олега Борисова, перешедшего на повышение в Верховный Суд. Мы не знаем, является ли она чьей-либо родственницей, но то, что в недавнем прошлом адвокат из Краснодара, родины самого Василия Тарасова, неожиданно становится заместителем председателя суда целого региона, симптоматично. Чем вызван такой стремительный карьерный взлет, остается только гадать.

Дочь прокурора области Владимира Степанова Елена Жаднова некогда трудилась помощником прокурора Октябрьского района, но после резонансного ДТП в июне 2013 года, с этой должности уволилась. История тогда получилась весьма неприятная. Тонированная иномарка госпожи Жадновой "Honda CR-V" врезалась в машину "Алло-такси". Несовершеннолетняя пассажирка такси в результате столкновения пострадала и была госпитализирована. После этого инцидента Жаднова, с чьей машины тогда неожиданно исчезли номера, устроилась работать нотариусом, а для освобождения места потребовалась целая спецоперация, о которой мы планируем рассказать позже. Сыграем в наивность и скажем, что это простое совпадение.

Зять Владимира Степанова Сергей Жаднов работает  зампрокурора Волжского района, а его брат Андрей - зампрокурора города Саратова.

В судебной системе трудоустроен сын бывшего первого заместителя руководителя СУ СКР по Саратовской области Сергея Кулапова, он трудится судьей областного арбитражного суда.

Согласитесь, что такая пугающая концентрация родственников в рамках даже одного ведомства чересчур для феодального Саратова. 

Уже этого небольшого списка оказывается достаточно, чтобы сделать определенные выводы или просто подивиться тому, как тесен мир и как причудливо порой жизнь тасует людей, собирая в одном месте столько интересных личностей. А ведь список этот далеко не полный. Мы собираемся его пополнять.   

Стоит оговориться, что мы совершенно не исключаем наличия у вышеперечисленных персон профессиональных талантов и качеств, позволяющих им быть полезными и незаменимыми сотрудниками на ответственных должностях. Мы просто обнаруживаем определенную закономерность, которую сложно оставить без внимания, и представляем ее на суд читателей, чтобы вместе составить родословную самых высокооплачиваемых саратовских фамилий. В конце концов, сегодня это модно.

 

Продолжение нашего генеалогического расследования следует.

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.4 1 2 3 4 5