Интернет-технологии на защиту экологии

2099

6 марта 2013, 09:38

Современная экологическая обстановка в мире и в регионе характеризуется ускоренной динамикой, повышенной сложностью взаимодействия объектов в экосистеме и повышенными рисками в случае нерационального природопользования.

В этих условиях возрастают требования к быстрому принятию правильных решений, что в свою очередь, требует оперативности в получении  и первичном осмыслении информации.

В связи  со сложностью и большим объёмом первичной непроверенной информации, профессиональные и государственные экологические организации уже не справляются с оперативным проведением природоохранных мероприятий.

С другой стороны имеет место недоверие многих групп общественности к результатам обследования и выводам, сделанных официальными источниками.

В этих условиях становится актуальным обеспечение контроля общественности за экологической обстановкой в регионе и их участие в природоохранных мероприятиях совестно с государственными и научными организациями.

Главным препятствием этому является, как правило, низкий уровень базовых экологических знаний у общественных экологов и населения. В результате этого часто возникают ситуации, когда население что-то видит, но не понимает что. Поэтому или возникает паника на пустом месте, или, наоборот, население не замечает опасных явлений в экосистеме, особенно потому, что когда опасные проявления стали всем видны, бороться с ними уже или поздно, или гораздо труднее.

Современные исследовательские и государственные  службы, наоборот, обладая высококвалифицированными кадрами и высокоточной аппаратурой, испытывают сложности в оперативном  получении информации.

Представляется  перспективным организовать совместный мониторинг региональной экосистемы, когда профессионалы определяют методы измерений и наиболее опасные участки в экосистеме региона требующие постоянного мониторинга, а общественность – ведёт большое количество наблюдений, выявляя сомнительные ситуации. Сообщает все данные наблюдения для анализа и обработки информации в единый информационный центр.

При осуществлении  большого количества наблюдений общественностью  за счёт статистической обработки можно  с большой степенью вероятности  выявлять неправильные, фальсифицированные результаты и прогнозировать как улучшение так и ухудшение экологической обстановки в конкретном месте. Для этого необходим пункт обработки этой информации

Для осуществления этой идеи необходимо проведение обучения населения и общественных экологов. В настоящее время это становится вполне реальным, если использовать современные интернет технологии. Так, на наиболее продвинутых общественных экологических сайтах возможно создание интерактивных клубов общения, куда граждане могут отсылать результаты наблюдений, а профессионалы-консультанты определять, представляют ли эти наблюдения интерес. Если да, то группа профессионалов целевым назначением выезжает на место получения интересных наблюдений и проводит их профессионально, подтверждая или опровергая присланные результаты. Кроме того, группа может проконсультировать наблюдателя, указать ему на ошибки обучить правильной методике сбора информации и в конечном итоге, получить в лице общественника дополнительный источник достоверной информации. Организация дистанционного обучения граждан начальным знаниям по  основам экологии и природопользованию.

Известно, что посетители такого рода сайтов – весьма активные люди, которые на общественных началах будут собирать интересующую профессионалов информацию. Особенно ценным такой подход может оказаться для отдалённых районов Заволжья, где Интернет есть, а добраться до Саратова очень сложно, как и организовать туда выезд группы специалистов. Не зная заранее, насколько эта поездка окажется эффективной.

Для организации живого общения  может быть использована технология Skype.

На общественном экологическом сайте эаиц.рф (экспертно аналитический интернет центр),  эко64.рф , реки64.рф предполагается организовать обмен информацией, касающейся вопросов измерений и наблюдений в экологии.

К работе сайта уже сейчас привлекаются высококвалифицированные специалисты  – экологи различных направлений  ведущих экологических и природоохранных  организаций Саратовского региона. Предполагается, также, организовать обмен опытом в проведении экологического мониторинга в других регионах и странах. Для этого часть страниц сайта будет выходить на английском языке.

Приглашаем всех заинтересованных лиц к участию в данном проекте.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5