Как генералы судятся с заключенными

2900

26 июля 2013, 09:42

В августе прошлого года на ИА "Взгляд-инфо" был опубликован видеоролик с рассказом осужденного, освободившегося из ИК-13, о применении спецсредств к заключенным.

Учреждение УФСИН посчитало, что такая публикация порочит его деловую репутацию, и обратилось с иском в суд, но не саратовский, а московский – Черемушкинский районный суд (по месту жительства ответчика - бывшего заключенного).

Пользуясь тем, что ответчик не явился в суд, колония представила в процессе документы о том, что ИК-13 фактически является образцом гуманизма и человечности. Документы, представленные подчиненными начальника УФСИН Александра Гнездилова, весьма и весьма интересны.

Так утверждения заключенного о том, что с апреля по май 2012 года к нему и другим осужденным применялось насилие, было опровергнуто документацией тех самых врачей колонии, которые молчали, когда моего сына зверски пытали, и не оказали ему хотя бы минимальной медицинской помощи.

"Недостоверность сведений, распространенных ответчиком в видеоролике, о насилии над другими осужденными за период с апреля по май 2012 года подтверждает справка из медицинской части ФКУ ИК-13 УФСИН России по Саратовской области (от 17.08.2012), согласно которой в журнале амбулаторного приема осужденных не были зарегистрированы обращения осужденных с жалобами по факту нанесения телесных повреждений сотрудниками учреждения", - говорится в решении суда.

Получается, и не было в природе моего сына, замученного в ИК-13, не было тех фактов, которые были установлены следствием о применении насилия к другим заключенным, проходящим по делу Артема в качестве потерпевших.

Дальше вообще не смешно… Еще одним документом, представленным тюремщиками суду, стали результаты инспекционной проверки колонии группой псевдообщественников из ОНК во главе с Таисией Якименко, которые "не выявили факты, о которых утверждает ответчик". Напомню, это та самая комиссия, по результатам "работы" которой было заявлено, что мой сын не был убит, а просто "упал с лестницы".

Наверное, где-то в Москве судьи ничего не слышали о замученном до смерти осужденном Артеме Сотникове. Это их извиняет. Но это не извиняет подчиненных генерала Гнездилова, которые, стремясь обелить себя, ищут лазейки в судах других регионов, чтобы потом на основании полученной "филькиной грамоты" требовать от заключенных опровержений.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.33 1 2 3 4 5

Главные новости