Им нужна защита и любовь

1648

11 сентября 2013, 10:29

Вчера в комитете общественных связей мы встречались с коллегами по социально-ориентированной общественной деятельности и подняли вопрос о повышении моральных ценностей в обществе и семье.

 Запланировали ряд мероприятий, думали о причинах  равнодушия  и поднятия уровня нравственности в обществе.

Проблема в том, что  любить очень трудно. В нашем обществе  сейчас нет любви.  Обидел кто-то из близких,  и мы  сразу думаем: я тебя не люблю, а любить надо,  несмотря ни на что. А еще,  живя в семье надо  жалеть жену,  стариков,  детей.  И очень жаль, что эти человеческие ценности сегодня утрачены.  Поэтому обязательно должна быть на уровне государства соответствующая идеология.

 Наряду с  различными программами и концепциями,  которые разрабатывают в министерствах  соцразвития и здравоохранения нужна отдельная концепция любви и семейного благополучия, которая должна быть создана совместно с общественностью,  Церковью, представителями культуры.

  В результате угрозы, преследующие детей самого разного возраста, приобретают масштабный характер, в том числе и в Саратовском регионе.

В большей степени росту насилия над детьми способствует то, что общество не готово открыто обсуждать эту проблему.

Совместная  с органами власти разработка эффективных мер  ранней профилактики насилия над  детьми, включающих в себя привлечения  самого широкого круга общественных и  правозащитных организаций  и создания действенных механизмов работы с пострадавшими детьми.

Интернатные выпускники  все чаще вовлекаются в систематическое употребление спиртных напитков, наркотиков, в проституцию и преступную деятельность. На сегодняшний день безнадзорность и беспризорность детей являются одними из самых тревожных характеристик в том числе и у нас в области . Очевидно, что для предупреждения преступлений и правонарушений несовершеннолетних  ведется комплексная целенаправленная работа, с одной стороны, по устранению просчетов в области семейного, школьного воспитания детей и подростков, организации их досуга, а с другой – по повышению эффективности деятельности органов, ведущих борьбу с преступностью. Нужна также адресная работа с целью различной помощи неблагополучным семьям.

В Российской Федерации проживают  около 28 миллионов детей, из них более 700 тысяч – беспризорные дети, около 2 миллионов – неграмотные подростки, более 6 миллионов – несовершеннолетние, находящиеся в социально неблагоприятных  условиях, цифры меняются к лучшему в том числе и потому, что тема защиты детства близка многим общественникам в нашем регионе и мои коллеги делают безмерную работу по поддержке семьи и детства. Общественные проекты, направленные на тему комплекса мер по выявлению, устройству, психолого-педагогическому и медико-социальному сопровождению детей и проведению профилактической работы с ребенком в семье  будут поддержаны экспертами грядущего конкурса субсидий для НКО региона, я уверенна в этом.

Мне посчастливилось стать мамой  одиннадцатилетней девочки Александры и тема

профилактики физического и  психического здоровья  детей и несовершеннолетних лично для меня стала очень актуальной.


Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.43 1 2 3 4 5