Только двое – без детей и инженеров

1676

30 октября 2013, 10:27

Полдюжины ветеранов, направлявшихся на встречу с балаковскими властями, на подступах к "белому дому"  встречал бронзовый Ильич с чуть видимой снисходительной улыбкой. Дело в том, что в мэрию только что принесли очередной макет памятника балаковским строителям-участникам 5-ти комсомольских строек. Хотя, если честно, вся эта затянувшаяся "ударная" эпопея с давно уже выглядит как неловкий сериал с недоснятым финалом.

Итак, на суд ветеранов, которые настойчиво пробивают идею с установкой памятника, был представлен третий по счету макет изваяния. В сентябре на личной встрече с губернатором Радаевым ветераны в хвост и гриву раскритиковали эскиз скульптора Садовского. Не прошло и месяца, как новый вариант был выставлен на суд заслуженных людей.

В первом варианте, забракованным раньше всего, на плечах у разнополых строителей сидел пацан. Лицом он пошел в мамку с папкой – то есть был категорически неказист. Во втором варианте ребенок исчез, зато вместо него вдобавок к паре строителей появился усатый дядька с ватманом, олицетворяющий, как можно догадаться, инженера-чертежника. Третий показался ветеранам явно лишним, о чем они и сообщили губернатору. И вот на столе у главы района Алексеева водружен новый макет.

На этот раз скульптор из Энгельса мудрствовать не стал, помножив на ноль инженера. В итоге композиция стала до боли в зубах напоминать скульптуру Мухиной "Рабочий и колхозница". Правда, наша дама, облаченная в спецовку, держит в левой руке мастерок (видать, левша), а правой впилась ладонью в ладонь дядечке с маской сварщика на голове.

- Позвольте, а что это за цепи у него на шее? - задали первый вопрос ветераны.

- Это пояс монтажника, чтобы работать на высоте, я нашел такой в оригинале, с него и ваял, - был готов к вопросу сам автор Александр Садовский.

- А что за странные ступеньки у них за спиной?

- Это недоделанные бетонные блоки. Пока это эскиз, в полный рост все будет видно. И еще – вы не смотрите пока на их лица, они будут иными. Если вы хотите сделать их похожими на реальных героев, то дайте их фото – я сделаю.

- Нет уж, пусть они будут неузнаваемыми, - решили ветераны, оглядев композицию, в лицах которой лично я заподозрил бы юную Маргариту Терехову и безусого Михаила Боярского. Но ветераны продолжили гнуть свою линию:

- А почему у сварщика рука поднята? Это лишнее - он должен работать ею, а не махать!

- Этой рукой он, как бы, гордится сделанным. И показывает нам на это. Я этот жест именно так понимаю, - пришел на помощь Садовскому глава администрации Иван Чепрасов.

- Кто за то, чтобы опустить ему руку, прошу поднять руку, - нарочно скаламбурил заскучавший глава района Александр Алексеев. – Вы хотите, чтобы не постаменте были надписи о 5-ти всесоюзных стройках? Вон у нас под окнами огромный памятник Ленину стоит – давайте его барельефами и облепим, а здесь все оставим как есть, - не унимался Алексеев.

"Фигуры юноши и девушки, составляющие основу композиции будущего мемориала, теперь стали более мускулистыми, в их движении присутствует сила и энергия".

Из сообщения пресс-службы администрации БМР.

Драматургию нарушили незваные гости – архитекторы Власов и Жуков, которых, как выяснилось, никто на беседу не приглашал. Правда, эти спецы носили свою собственную идею памятника аж с 2008 года. И он в отличии от композиции Садовского, прежде даже получал одобрение на общественных слушаниях:

- Мы полтора года без единой копейки делали свой проект и теперь нам дали от ворот поворот?

- Давайте отделим мух от котлет. Прежняя идея оказалась неподъемной по деньгам, - пояснил ситуацию Чепрасов. – Финансировать новый проект согласился "Саратовгесстрой", который вправе заказывать музыку и танцевать на свои деньги кого угодно. Он выбрал нам Садовского, и тот последовательно учитывает все ваши пожелания. Ведь лучше же стал эскиз, согласитесь!

- Постойте, это значит, что мы те сами мухи и есть, которых отделили от котлет?! - возмутились авторы эскиза, который, если честно, отличается от нынешнего как мультяшные Болек от Лелека. Та же пролетарская парочка. Только с казачьими лицами Гришки Мелехова и Аксиньи Астаховой.

Но специалистов, отдавших лучшие годы жизни этому невоплощенному монументу, слушать не стали. Ветераны были явно польщены скоростной переделкой памятника и единогласно проголосовали за одобрение концепции: "Только двое – без детей и инженеров".

- Прочие замечания мы будем высказывать под руку мастера в его мастерской, - посулил депутат областной думы Александр Стрелюхин: - Я найду микроавтобус, чтобы ветераны могли хоть каждый месяц ездить в Энгельсскую мастерскую, контролируя ход работ.

- Тем более, что в лучшем случае я управлюсь с ним года за полтора, не раньше! - сказал как отрезал скульптор Садовский.

P.S. Участники встречи еще долго не покидали главный этаж мэрии. Ветераны смаковали детали эскиза. Обиженные скульпторы говорили о другом: "Почему профессиональные споры проходят без участия специалистов? Где ваш главный архитектор?".

Не знаю, отчего не пришел на народный сход новоиспеченный начальник отдела архитектуры и градостроительства. Зря не было его - уж он-то подсыпал бы всем профессионального перца! Если кто не в курсе, то вот уже месяц этот важный пост занимает никто иной, как Александр Чутьев, по прошлым своим профессиям - видный коммунальщик, гробовщик, градоначальник, а теперь вот – архитектор об Бога! И сдается мне, что в чертах обоих персонажей нового памятника есть неуловимое сходство с этим великим и незаменимым универсалом.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости