А "мост" и ныне там!

2042

27 марта 2014, 15:48

На сегодня закончились общественные слушания, проводимые общественной палатой Саратовской области" по вопросу перекрытия движения транспорта через мост "Саратов-Энгельс" в связи с его капитальным ремонтом.

Как выяснилось, та программа, которую разработало правительство области, якобы подкрепившись всевозможными проектами и государственными экспертизами, противоречит мнению ученых в области мостостроения и мнению общественности.

Мнения разошлись во многих аспектах – социальных, экономических и правовых.

Что касается правового аспекта, то, как выяснилось, очень важные элементы этой проблемы вообще не обсуждались с органами обеспечения безопасности дорожного движения.

Оказывается, уже разработана схема использования системы так называемых аппарелей. В случае с саратовским мостом, эта система намеревается использоваться для обеспечения движения общественного пассажирского транспорта (автобусов) во время капитального ремонта моста.

Более того, оказывается уже заказано производство этих устройств и несколько их элементов будут установлены к 05 апреля, после чего будут проведены испытания.

Но только сегодня стало ясно, что руководство ГУВД области, в частности – областное ГИБДД, в лице присутствующего на заседании начальника ГИБДД области Павла Рогова, впервые слышит об установке каких-либо систем для организации движения транспорта по мосту в период его капитального ремонта. А, более того, как пояснил присутствующий на заседании депутат облдумы Леонид Писной, еще в декабре 2012 года было принято совместное решение о полном перекрытии моста в период его ремонта - с мая по октябрь 2014 года. При этом, Павел Рогов пояснил, что руководство главка будет категорически против организации движения пассажирского транспорта через мост, пока на нем будет вестись стройка, поскольку это противоречит элементарным требованиям по обеспечению безопасности дорожного движения.

Вполне понятно отрицательное отношение дорожных полицейских к пуску движения пассажирского транспорта по мосту в период его капитального ремонта, поскольку они не могут дать согласие на то, чтоб людей подвергали смертельной опасности.

При этом, мне совершенно не понятно, как чиновники умудрились разработать эту систему аппарелей, уже заказать ее изготовление и наметить испытания без согласования с органами по обеспечению безопасности дорожного движения?

Кроме того, сейчас уже страшновато ездить по мосту, зная о его проблемах. А когда его "разворотят", с какими чувствами по нему в автобусе поедут люди, когда в окнах будет зиять бездна и их жизни будут в руках каких-то аппарелей и водителя?

Полагаю, такая поездка по мосту Саратов-Энгельс на автобусе будет больше походить на посещение аттракциона "Камикадзе", но мало кто захочет ставить под угрозу свою жизнь, даже будучи движимым непреодолимым желанием во что бы то ни стало доехать из Саратова в Энгельс или обратно.

В этой связи и возникает резонный вопрос, откуда взялось такое решение о пуске общественного транспорта через мост без каких-либо согласований и обсуждений? Ведь под большим сомнением не только реалистичность пуска общественного транспорта без одобрения правоохранительных и надзорных ведомств, но и его рентабельность, так как люди в своем большинстве просто побоятся по нему ехать в автобусе.

Но, к сожалению, деньги на проектирование систем этих аппарелей, их изготовление и установку очевидно уже оплачены и, конечно, из итак "нищего" бюджета региона. 

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.37 1 2 3 4 5