О развитии футзала в Саратове
16 мая 2014, 18:16
В прошлый понедельник в Саратов из испанского Ллорет де Мара вернулась футзальная команда "Волга", принимавшая участие в розыгрыше европейского Кубка Лиги чемпионов по футзалу и занявшая на этом престижном турнире третье место.
Многие читатели после ознакомления с этой новостью задаются вопросом - почему игроков называют футзалистами, а не футболистами? Что это за вид футбола? Чем он отличается от мини-футбола? Попытаюсь коротко объяснить.
Футзал (футбол в залах) возник в пятидесятые годы прошлого века в Латинской Америке и до сих пор в таких странах, как Колумбия, Венесуэла, Парагвай, Боливия, Аргентина является спортом номер 2 после большого футбола.
В Колумбии находится штаб квартира федерации футзала - AMF. После распространения этого динамичного, интересного, держащего в напряжении и игроков и зрителей до последних секунд матча, вида футбола в Европу, им заинтересовались чиновники УЕФА и ФИФА. Не мудрствуя лукаво, они слегка изменили правила игры и под своей эгидой организовали соревнования по "новой игре" под названием мини-футбол. С тех пор более влиятельная ФИФА пытается подмять под себя АMF под лозунгом - виды схожи, зачем дублировать соревнования, давайте об'единяться, естественно под эгидой ФИФА! Однако в силу двух основных причин слияние не происходит.
Первая - правила футзала и мини- футбола все таки отличаются - в футзале разрешена силовая борьба и подкаты, как и в большом футболе, мяч из аута и с углового вводится руками, в мини - ногами, вратарь может участвовать в игре ногами, выполняя роль пятого полевого игрока. Одним словом правила настрагивают игроков на более динамичную, контактную, бескомпромиссную борьбу. Вторая причина - чисто финансовая. Футзальные федерации компактнее и дешевле в содержании, нежели их зажиревшие коллеги - ФИФА, УЕФА и РФС соответственно. В них нет такого большого количества высокооплачиваемых чиновников от спорта.
В связи с этим организация соревнований разного уровня - от национальных чемпионатов до мировых первенств, при примерно равной себестоимости, обходится в футзале на порядок дешевле.
К примеру, за участие в первенстве страны в высшей мини-футбольной лиге прошлого сезона Саратовский клуб "Зенит" заплатил в виде только вступительного взноса 950 тысяч рублей, а аналогичный взнос футзальный "Волги" составил всего 100 тысяч рублей!
При этом игры мы проводим в одних и тех же залах, количество медицинского персонала, судей, заявленных игроков одинаково, остальные затраты - тоже! Чувствуется разница?
Нам, участникам футзального первенства, этой разницы хватает на весь чемпионат с выездами на гостевые игры по европейской части страны! Поэтому мы обходимся своими, спонсорскими средствами без привлечения бюджетных денег. Та же ситуация и с международными турнирами.
Наша команда в этом году выезжала на клубные европейские соревнования уже в шестой раз. Игроков с надписью на футболках "Волга, Саратов" видели зрители в Польше, Испании, Чехии, Франции! Наша команда фаворит этих соревнований, с ней считаются, ее побаиваются.
И не зря - мы дважды завоевывали кубок УЕФС, неоднократно были финалистами и полуфиналистами европейских турниров. Саратовские игроки регулярно вызываются в сборную России. Чемпионами Европы в 2010 году стали Афган Рахманов и Константин Марков, они же дошли до полуфинала, заняв четвертое место и обыграв сборную Бразилии в 1/4 финала на чемпионате Мира 2011 года в Колумбии.
Марков в 2012 году стал бронзовым призером чемпионата Европы в Белоруссии. В прошлом году футзал был включен в программу Мировых игр по неолимпийским видам спорта, которые прошли в Колумбии. В них сыграла и сборная России, добившаяся права участвовать в них по спортивному признаку. Саратов в сборной представляли вратарь Антон Воздвиженский и нападающий Афган Рахманов.
Кроме этого, сборная России, собранная на базе саратовского клуба, под руководством саратовского тренера Анатолия Смаля, завоевывала Кубок Наций, впервые разыгрывавшийся в 2009 году. В этом году федерация футзала Росии также доверила руководство сборной страны этому опытному саратовскому тренеру.
На Чемпионат Европы, который пройдет в Праге с 19 по 24 мая Смаль пригласил пятерых игроков " Волги"- лучшего бомбардира недавно прошедшей Лиги Чемпионов Романа Сенаторова, вратаря Антона Воздвиженского, защитников Бориса Варданяна, Алекандра Козлова и нападающего Афгана Рахманова. К сожалению не смогут помочь сборной, вызванные в нее ранее Михаил Заплетин и Константин Марков.
Выяснилось, что у Заплетина - перелом малой берцовой кости, с которым мужественный спортсмен, как говорят - через боль, отыграл турнир в Каталонии, а Марков в последней игре этого же турнира с московским " Динамо" получил тяжелейшую травму - разрыв ахиллова сухожилия и готовится к операции.
Хочу пожелать нашим ребятам победы на этом турнире! Хочется также, чтобы наши земляки-саратовцы знали о людях, которые представляют нашу область, наш город на этих и других спортивных соревнованиях, переживали бы и болели за них! Спасибо информационному агентству "Взгляд-инфо" за возможность рассказать о футзале и наших земляках в нем.
Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте


