Изборский клуб в Луганске

1926

12 сентября 2016, 18:00

Луганск встретил нас удивительной, фантастической картиной цветущих роз, посаженных вдоль широких проспектов, на клумбах у пересечения улиц и скверов. Удивительная  цветовая гамма, сочетание  различных оттенков от темно-красного, лилового, нежно-розового до нежно-лимонного. Лишь одно цветосочетание  - желтого и голубого нигде не встречалось. Об этом говорил председатель Народного собрания Луганской народной республики Владимир Николаевич Дегтяренко.  Раз за разом в нашей беседе мы возвращались к теме войны за свободу, потребовавшей мобилизации всех жизненных сил и принесшей много горя и ненависти в сердца жителей  ЛНР. Поэтому  сегодня все исходящее от киевских властей вызывает такую яростную волну протеста. Даже "жевто-блокидное" сочетание  цветов,  вызывающее ассоциации с украинским флагом  столь явственно отторгается, что  цветоводы, высаживающие цветы на улицах, стараются избегать таких цветосочетаний.

Наша поездка в Луганскую  Народную республику подняла целый пласт проблем - не только юго-востока  Украины,  но и   России. Речь идет о тех разрушительных процессах, которые поставил нашу общую тогда страну на грань жизни и смерти в совсем недалеком прошлом, всего 25 лет назад. Тогда на Украине начала  выполняться невиданными темпами  программа  русофобии и внедрения в сознание огромных масс украинцев идей бандеровщины, странным образом смешанных со стремлением интеграции в Европу.

В те годы ядовитая опухоль  вседозволенности разложила  государственный механизм нашего единого государства, лишила его жизненных сил и привела к коллапсу всю государственную систему. В действительности это было столкновение со старой опасностью, с вмешательством чужеродной пропагандисткой  глобальной машины, способной, подобно раковой опухоли уничтожать здоровые клетки государственного организма.

Об этом говорила депутат Народного  собрания ЛНР Ольга Кобцева,  известная правозащитница, участница  минских переговоров, возвратившая в Луганск  сотни ополченцев из застенков СБУ.  Ольга Анатольевна, страстно переживавшая за судьбы своего народа, в числе первых уловила грозную опасность, исходящую от пропагандистской машины, запущенной Западом в поддержку кровавого киевского режима. В числе первых она начала создавать и внедрять в образование и культуру систему защиты жителей Луганщины от враждебных идеологических вторжений.

Она считает - в той пропагандистской машине, которую  запустил Геббельс не только в Германии, но и в Европе в целом в тридцатые годы прошлого века не было на первый взгляд ничего неожиданного, но идеология,  настойчивая пропаганда, настоенная на  ненависти и идеях национального превосходства, запущенная  по схеме парового катка, давала  удивительные результаты.

 Именно поэтому Изборский клуб начинает  свою работу  в Луганске с важнейшего посыла:  объединить усилия и сосредоточить их на созидании и  противодействии вредоносным идеям.

После встреч в Народном Собрании мы объехали город, пригородные поселки, встретились с  жителями, коллективами производственных предприятий  и убедились: настрой луганчан резкий, категоричный - киевская хунта  и бандеровцы в Луганск не войдут. Никогда.  Ради этого жители готовы претерпеть любые лишения и невзгоды. Ради этого работают не покладая рук и создают новое общество, основанное на справедливости и братстве, ради этого  неустанно трудятся, возводя школы, больницы, детские сады. Их главная мечта - воссоединиться с Россией, жить одной жизнью, дышать одним воздухом и вместе строить будущее без страха и войн.

Надо отметить:  тогда, два года назад весной 2014 года сработали защитные механизмы русского характера, созданные многими поколениями наших предков. Тогда Луганск вобрал в себя  порыв сотен тысяч жителей: не поддаться угрозам бандеровцев, не сдаться. Не все в те времена решились на борьбу, на вооруженное сопротивление. Женщины, дети, старики были эвакуированы в Россию. Спешно формировались батальоны, бригады. Воевать учились на ходу.

За победу   заплатили  дорогую цену.  Посчитали своим долгом   сохранить в народной памяти павших героев, поскольку они, подобно надежным часовым, берегут  свой народ от вражеских вторжений.  Поэтому сегодня в восстановительных работах на первом месте - создание памятников павшим в борьбе за свободу.

 До войны Луганск  называли городом роз. Знатоки утверждали: их в городе сотни тысяч.  Сейчас посадка цветов  обрела новый смысл и сегодня все улицы города буквально живут удивительными живыми мозаиками.

Жизнь продолжается, и  у жителей  Народной республики явственно  ощущается  страстное желание как можно быстрее восстановить  жилые дома, школы, больницы, промышленные предприятия.

Побывали мы и в печально знаменитых  селах -  Новосветловке и Хрящеватом, почти полностью разрушенных при вторжении  националистов и двух механизированных бригад украинской армии. Убедились:  там восстановление идет невиданными темпами. Восстановлены детские сады, школы,  разрушенные десятками попаданий тяжелых снарядов и мин.  Подавляющее большинство жителей вернулись в эти села и  заново отстроили  разрушенные дома. Для этого правительство и парламент ЛНР разработали специальные программы и передали в разрушенные села все необходимые стройматериалы.  Большинство из них предоставила Россия.

Побывали  и на автовокзале, по которому  бандеровская артиллерия  выпустила  48 тяжелых снарядов и мин. Теперь с терминалов восстановленного автовокзала ежечасно отправляются автобусы в Москву, Санкт-Петербург, Воронеж. Договорились: в ближайшие недели  с этого вокзала пойдут автобусы на Саратов.

Первое впечатление от нашей командировки в Луганскую Народную  республику:  здесь живут сильные духом люди, наши  соотечественники, скорее - родственники, прошедшие тяжелейшие испытания и вышедшие из них достойно. Эти люди искренне благодарны России, и нашему родному Саратову за помощь и поддержку в трудные дни вражеской агрессии. Особая благодарность - за живительную помощь в восстановлении  разрушенного хозяйства. Нам предстоит совместно проделать  важнейшую работу и закрепить достигнутую свободу и братство между нашими народами. Теперь нам очень важно поставить надежную преграду вторжению чуждых нам  бандеровских идей и порядков. Еще важнее  - закрепить дружеские  связи во имя достойной жизни будущих поколений.

Ответственный секретарь  Саратовского регионального отделения Изборского клуба, член правления Саратовского отделения Союза журналистов России  А.П. Зуев

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.8 1 2 3 4 5

Главные новости