Какие ветры дуют с Ближнего Востока?

1581

30 января 2017, 10:33

Обстановка на Ближнем Востоке меняется стремительно, разбивая вдребезги стандартные политические сценарии, написанные в Вашингтоне, Брюсселе и Анкаре. Об этом говорила  депутат Великого национального собрания Турецкой республики Дилек Оджалан, выступавшая в районном дворце культуры  г. Красный  Кут.

Дилек Оджалан, племяннице знаменитого курдского лидера Абдуллы Оджалана, всего 30 лет.  Она была избрана членом турецкого парламента в 2015 году от  Демократической партии народов. С тех пор ее судьба круто изменилась, за короткое время вырос бесспорный лидер, человек,  отдающий всего себя делу освобождения курдского народа от вековых предрассудков  турецкой империи.

О курдах на ближнем Востоке Д. Оджалан говорит однозначно:

- Мы  проснулись, мы стали другими, сбросили вековое рабство духа и возвысились. Один из главных критериев общественного устройства - положение женщины в обществе. Мы, курдиянки,  стали свободными. Роль женщины в обществе выросла в разы. Женщины в наших организациях, в местах проживания курдов исполняют важнейшую миссию - проповедуют  мир, справедливость, межнациональное согласие, участвуют в работе органов законодательной и исполнительной власти. Не менее половины состава органов местного самоуправления, в законодательных собраниях различного уровня   - женщины. В курдских вооруженных формированиях много женских батальонов, ставших  ударной силой сил самообороны при попытке  озверевших боевиков ИГИЛ  взять штурмом Кобани, административный цетр курдской провинции. Согласно религиозным предрассудкам, если боевика убъет женщина, он никогда не попадет в рай. И мы без сожаления отправляем этих маньяков и убийц в ад. Они того заслуживают.

Демократическую Партию народов называют прокурдской. Да, мы защищаем права и  законные интересы курдского населения  Турецкой республики.  Но мы категорически против идей национальной исключительности. Скорее наоборот - мы за сотрудничество всех национальных и религиозных организаций и межнациональное согласие.  Достаточно напомнить,  что в Западном Курдистане (Сирия) в органы местного самоуправления вошли  не только курды, но и представители всех национальных и религиозных меньшинств, проживающих  на этих территориях.

Дилек Оджалан считает, что то, что происходит на Ближнем Востоке - не случайность. Не будем забывать, что Ближний Восток - колыбель цивилизаций. Теперь этот огромный регион  превратился в большую конфликтную зону,  в которой идет война за ресурсы. И все это происходит на территории проживания курдов. В решении судеб государств и народов  огромного региона все большую роль играют  курдские организации, сплоченные идеями А. Оджалана.

Сопредседатель  Саратовской городской курдской национально-культурной автономии Якуб Хамидов и  лидер Краснокутской местной автономии Рамазан Будаков рассказали гостье о работе  общественных организаций курдов, об их участии в общественной жизни Саратовской области.

Вот как  Дилек  Оджалан охарактеризовала работу  курдских национально-культурных организаций в Саратовской области и в России в целом:

-  Мы  высоко  оцениваем роль курдских национально-культурных объединений в Саратовской области. Не будем забывать, что террористы и  радикалы пустили свои щупальцы и на территорию России. В среду российских курдов радикализм не попал. Мы считаем, что в этом большая заслуга курдских национально-культурных автономий.  Надеемся, что органы государственной власти в регионах России  будут оказывать содействие курдским  общественным организациям.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.87 1 2 3 4 5