Стартовал мониторинг безопасности образовательной среды

1574

28 марта 2017, 13:09

Стартовал Всероссийский мониторинг безопасности образовательной среды, который проводит Временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества.

Мониторинг проводится в рамках реализации Указа Президента РФ от 1 июня 2012 г. N 761 "О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы" в части мер, направленных на обеспечение информационной безопасности детства.

Для нас это крайне важное мероприятие, поскольку фактически указ Президента в этой части до сих пор не был реализован, Вместе с членами сетевого Экспертного совета по информатизации системы образования и воспитания, в котором уже сейчас состоит более 10 000 педагогов, мы провели обсуждение предварительной анкеты и получили обратную связь. К нам поступило более 1400 предложений и пожеланий от педагогов. На основе их анализа сформирован итоговый список вопросов.

Мониторинг охватывает различные сферы деятельности образовательных учреждений: информационная безопасность, обеспечение здоровья детей и учителей, взаимоотношения родителей и школы, создание специальных условий для различных групп детей и многое другое. В совокупности в анкете более 300 вопросов, посвященных безопасности образовательной среды. Принять участие в мониторинге могут все желающие сотрудники образовательных учреждений, зарегистрировавшись на сайте Единого урока http://www.единыйурок.рф.  Призываю,  педагогов активнее присоединяться к анкетированию, так как результаты мониторинга имеют важное значение для осуществления государственной политики в области образования на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Промежуточные итоги мониторинга рассмотрят участники парламентских слушаний "Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве", которые пройдут в Совете Федерации в апреле этого года. Результаты мониторинга будут отражены в изменениях законодательства и формировании программы "Десятилетие детства". Кроме того, они будут направлены в Администрацию Президента России и в региональные органы власти для соответствующих проверок и решения проблем, возникающих в школах.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.38 1 2 3 4 5

Главные новости