Фотография, на которой нас нет

2082

5 апреля 2017, 13:26

Нищета и бесправие - понятия, точнее всего определяющие положение преподавателя в современной России. Эссе Веры Афанасьевой - крик души умного, неравнодушного, искреннего человека. Автор в ироничной манере, но вполне деликатно назвала вещи своими именами. Для меня - все сказанное Афанасьевой азбучная истина. Готов подписаться под каждым ее словом. При этом Вера Афанасьева не сказала ничего нового, ничего такого, о чем не было бы известно, ничего, что могло бы вызвать шок и возражения. С чем в ее эссе можно не согласиться?

Уже не только профессор, но и работник дошкольного учреждения надежно спелёнут "апофегеем" бумажной волокиты, казенщины, бумагомарательства, инструкциями, предписаниями, отчетами и пр. Воспитатель в детском саду, если он не исполняет танец дикарей в неглиже с кольцом в носу и не прыгает в горящий обруч, изображая дрессированного тигра, рискует услышать: "ваше занятие не соответствует ФГОС!". Школьный учитель, с его нанозрплатой, вынужден брать полторы ставки и бегать по ученикам (если повезет их найти). Ему некогда и совсем не обязательно готовиться к урокам. Главное   содержать в порядке отчетную документацию, иначе не избежать начальственной выволочки. А школьники… что ж, ну, как-нибудь сами выучатся, все равно времени и сил на них не остается. Об университетской профессуре Афанасьева все написала. Уверен, что и я не открыл Америки, поскольку деградация нашей системы образования сверху донизу, от детсадов до Академии наук,   это, как говаривал Остап Бендер, медицинский факт.

Я давно взял за правило ничему не удивляться. Так и неравная система крепче, и с душевным равновесием все в полном порядке. Был уверен: никому и ничем удивить меня уже не удастся. Был не прав. Приношу свои извинения саратовским правоохранительным органам. Я сражен бдительностью нашей прокуратуры, усмотревшей, с подачи "Московского комсомольца", крамолу в посте профессора СГУ. Конечно, Вера Афанасьева много опаснее любого бандита, уголовника, вора, собственно, той "клиентуры", которой в первую очередь и обязаны заниматься стражи законности и порядка! И ни в коем случае нельзя останавливаться на достигнутом! Предлагаю для начала, в качестве превентивной меры, допросить всех подписавшихся под обращением "Долой бюрократизацию образования", составленным доцентом Казанского университета Искандером Ясавеевым. Это около 3,5 тысяч человек из двадцати городов РФ, включая Саратов. Немедленно привлечь к ответственности несколько сотен (по приблизительным подсчетам) авторов научных статей, критикующих состояние университетской науки. Жаль, не удастся вызвать на допрос Б. Ридингса, автора классического труда "Университет в руинах". Умер, клеветник, ускользнув от возмездия компетентных органов.

Не сомневаюсь, что публикация в "Московском комсомольце" инициирована извне. Редакция лишь обнародовала оплаченный кем-то (легко догадаться кем именно) донос. Кто платит, тот и заказывает музыку, а деньги, как известно, не пахнут. Поэтому к редакции МК не может быть никаких претензий. В конце концов, анонимный донос - давняя национальная традиция, а традиции, как указывает партия надо чтить.

Собственно, неприличная и глупая возня, устроенная власть имущими вокруг эссе Веры Афанасьевой, только подтверждает ее правоту. В современной России человек интеллектуального труда (академик он или простой учитель, не имеет значения), если он не в "обойме"   это маргинал, пребывающий в постоянном страхе и депрессии. Маргинал - это ведь не обязательно грязный и вонючий бомж, роющийся в мусорных баках. Это, прежде всего, тот, кто вытеснен на обочину жизни, тот, кто не имеет и не может иметь своего лица; он, просто часть пейзажа, скорее, флора, чем фауна.

В замечательном рассказе Виктора Астафьева "Фотография, на которой меня нет" описаны люди послевоенной деревни, с их уважительным и трепетным отношением к Учителю. В современной России нет достойного места ни для сельского учителя, ни для профессора. Мы остались за кадром. Россия   это фотография, на которой нас нет.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.47 1 2 3 4 5

Главные новости