О развитии системы профессиональных квалификаций

3277

21 февраля 2018, 09:05

В Нижнем Новгороде прошла межрегиональная конференция «Национальная система профессиональных квалификаций Приволжского федерального округа: становление и развитие».  Организаторами выступили Ассоциация по развитию профессиональных квалификаций и компетенций в Приволжском федеральном округе, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского совместно с Советом по профессиональным квалификациям финансового рынка.

В конференции приняли участие более 150 человек. Среди участников были представители Центрального Банка России, Министерства труда России, Пенсионного фонда РФ, Национального агентства развития квалификаций (НАРК), исполнительных органов власти субъектов РФ, ведущих объединений работодателей, центров оценки квалификации и образовательных организаций.

Целями конференции было обсуждение проблем формирования национальной системы квалификаций на территории Приволжского федерального округа, определение оптимальных путей взаимодействия сферы труда и образования по развитию элементов национальной системы квалификаций на региональном уровне, а также обмен опытом и практиками применения профессиональных стандартов при подготовке кадров. Помимо основной программы конференции удалось провести встречи с коллегами из других регионов: Евгением Чупруновым ректором и Романом Стронгиным президентом ННГУ имени Н.И. Лобачевского,  ректором Финансового университета при Правительстве РФ Михаилом Эскиндаровым. На встрече мы обсудили вопросы, связанные с перспективами развития системы профессиональных квалификаций в России и региональный опыт по этому направлению.

Особо важным событием хочу отметить переговоры с Александром Мурычевым, исполнительным вице-президентом Российского союза промышленников и предпринимателей. Нам удалось обсудить вопросы, связанные с развитием системы профессиональных квалификаций на территории Саратовской области. Александр Мурычев поддержал инициативу СГТУ имени Гагарина Ю.А. по созданию на своей базе регионального методического центра по развитию системы профессиональных квалификаций.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.6 1 2 3 4 5

Главные новости