Приоритет общественника – просвещение граждан

2206

16 мая 2018, 13:45

Всем известно, что ЖКХ является отраслью, с насущными проблемами которой каждый из нас сталкивается практически ежедневно. Чего греха таить – нерешенных вопросов в этой сфере немало, однако это не означает, что вопросы нельзя решить вообще.

Нам приходится сталкиваться с такими актуальными проблемами, как отсутствие холодной или горячей воды и отопления, как протекающие крыши, не отремонтированные  подъезды, неухоженные  придомовые территории – все эти вещи нам хорошо знакомы.  И я, как председатель комиссии по вопросам градостроительства, ЖКХ, вопросам экологической безопасности и охраны окружающей среды Общественной палаты муниципального образования «Город Саратов» основной целью своей работы вижу следующее: необходимо сделать так, чтобы вышеназванные проблемы сферы ЖКХ перестали быть приметой нашего времени. 

Одним из механизмов для достижения этой цели я вижу взаимодействие с различными общественными организациями в сфере ЖКХ. Ведь только объединив усилия всех заинтересованных людей в одно русло можно добиться поставленной цели. Так, при  поддержке Комиссии по ЖКХ Общественной палаты совместно с Городским координационным  советом собственников жилых помещений в лице заместителя председателя Совета Сергея Пятковского удалось опубликовать учебное пособие «Основы управления многоквартирным домом».

Надеюсь, это пособие станет настоящей настольной книгой для собственников жилья с активной гражданской позицией, для всех, кому не все равно, что из себя будет представлять их многоквартирный жилой дом и придомовая территория.

Среди основных причин низкого качества жилищно-коммунальных услуг, наряду с объективными проблемами, такими как изношенность инфраструктуры, эксперты неизменно называют пассивность собственников в вопросах управления своим жильем. К сожалению, не все собственники жилья знают свои права в сфере управления многоквартирным жилым домом, не все хорошо разбираются в действующем законодательстве, чем порой и пользуются недобросовестные дельцы от ЖКХ.

Однако последние замеры общественного мнения внушают оптимизм: наметился устойчивый тренд в желании людей участвовать в распоряжении своим жильем и возросшей доли грамотных собственников.

Со своей стороны мы будем еще активнее вести просвещение граждан в данном направлении - через общественников, через тематические публикации в средствах массовой информации. Основная цель такого взаимодействия - повышение информированности граждан об основных направлениях государственной жилищной политики, повышение их правовой грамотности в сфере ЖКХ, воспитание грамотных и ответственных собственников жилых помещений. Серия публикаций изданий, касающихся сферы ЖКХ, будет продолжена и в ближайшее время выйдут в свет новые статьи, брошюры и книги.

Мы будем последовательно добиваться того, чтобы жильцы никогда не оставались один на один с актуальными проблемами сферы ЖКХ, будем контролировать решение данных насущных вопросов, продолжать просветительскую работу с населением. Это нам необходимо сделать для того, чтобы обеспечить саратовцам – собственникам жилья – достойную жизнь в  нашем любимом городе, которая начинается с комфортной «погоды в доме».

Верю, у нас все получится, если мы будем неравнодушными и будем держаться вместе!

Председатель комиссии по вопросам градостроительства, ЖКХ, вопросам экологической безопасности и охраны окружающей среды Общественной палаты муниципального образования «Город Саратов»

Владимир Фадеев

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.36 1 2 3 4 5