Слава тебе, Победитель!

3969

9 мая 2020, 08:50

9 мая 2020 года. Как ждали мы этот день – юбилей Великой Победы! Как готовились к нему!

Ветераны с волнением перечитывали письма с фронта, в который раз рассказывали о войне мальчишкам и девчонкам, и слушали песни военных лет. А мы, их потомки, готовились подарить  им незабываемые минуты радости в день 75- летия Победы!

Но беда всегда приходит внезапно. И яркие массовые мероприятия пришлось отложить, но еще более сильным стало  желание подарить минуты радости и счастья ветеранам. По всей стране дети и взрослые, студенты и пенсионеры объединились в едином порыве почтить память погибших и выразить признание и слова благодарности живым.

Дворец культуры «Россия»  предложил всем желающим принять участие в патриотических  творческих онлайн - конкурсах, посвященных 75-летию Победы.

В них  приняли участие  представители  не только Саратовской  области, но и других регионов России и стран СНГ.

Творческий онлайн – конкурс «След войны в моей семье». В номинациях – «Сочинение-исследование», «Эссе» и «Авторское стихотворение» поступило более 160 работ не только из г. Саратова и Саратовской области, но и из Ямало-Ненецкого автономного округа и Оренбургской области. Возраст участников  от 7 до 79 лет.

Более 800 заявок поступило на онлайн - конкурс патриотической песни «Пою тебе, Победа!» от участников из Саратова и Саратовской области, Санкт – Петербурга, Москвы и Московской области,  Астраханской,  Ростовской, Свердловской,   Ленинградской, Самарской, Ивановской, Челябинской, Воронежской, Орловской, Тульской, Тюменской, Волгоградской, Владимирской, Оренбургской, Псковской, Калининградской, Курской,  Амурской, Белгородской областей, а также Краснодарского, Алтайского, Ставропольского, Приморского, Забайкальского и Пермского краев, республик Беларусь, Адыгея, Татарстан и Башкортостан. Самой  юной участнице конкурса всего три года, а  самому старшему за 80.

Творческий онлайн — конкурс открыток ко Дню Победы «От потомков с благодарностью». Для участия в конкурсе поступило более 250 работ  из Саратова и Саратовской области,  а также из  Московской и Вологодской областей.  Возраст участников от 3 до 57 лет.

Все работы очень красочны, оригинальны и неповторимы. Использованы различные техники -  рисунок, аппликация, оригами, композиции из цветов и т. д. Открытки участников конкурса  вручаются  ветеранам Великой Отечественной в рамках патриотической акции «Слава, тебе Победитель!», проводимой с 6 по 9 мая ДК «Россия» совместно с Областным методическим киновидеоцентром и Советом ветеранов Ленинского района при поддержке министерства культуры Саратовской области.

Нас связывает давняя дружба и большая  работа по патриотическому воспитанию. И не случайно, в условиях самоизоляции мы вновь объединились, чтобы  выразить признательность и уважение ветеранам. С 6 мая во дворы, где проживают ветераны  приезжает передвижная автостанция, из которой звучат известные и всеми любимые  военные песни  в честь участника войны и  рассказ о его боевом пути.

И совсем неважно, что многие ветераны не выходят на улицу, а машут нам с балконов или из окон домов - их добрые улыбки нам хорошо видны. Мы делаем вид ,что не замечаем  их слезы, которые они смахивают украдкой, и продолжаем петь вместе с ними  их любимые песни. Из окон  и с балконов к нам присоединяются соседи. Они держат в руках фотографии своих родных, воевавших на фронте,  и мы вместе поздравляем ветеранов, аплодируем и дружно кричим: «С Днем Победы!».

В такие минуты особенно ясно осознаешь слова «Мы вместе».  Когда под звуки «Прощание Славянки» мы покидаем двор, а  из окон слышим «Спасибо», на душе сразу становится легко и радостно от того, что не только мы, но и все жители микрорайона знают – в этом доме живет Победитель!

Дворец культуры «Россия» поздравляет всех с великим праздником Днем Победы! Мы приглашаем вас зайти на сайт http://dvorez-rossiya.ru/ и вместе с участниками творческих онлайн – конкурсов спеть военные песни, узнать о героях войны из сочинений и эссе их родных, побывать на виртуальной выставке работ участников конкурса открыток «От потомков с благодарностью..»  А аудиоспектакль «Поем тебе, Победа, чтобы память пронести в веках!» позволит вам  вновь  перелистнуть страницы истории Великой Отечественной войны и вспомнить каждую битву, приближающую нас к Великой Победе.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.82 1 2 3 4 5

Главные новости