Мошенники из банка

5856

19 июня 2020, 17:57

Сегодня прислали интересную историю.

Поговорил со знакомыми. Оказалось, что это типичный способ мошенничества, распространённый среди нерадивых сотрудников банка и страховщиков. 

Печатаю рассказ "без купюр":

"Ситуация: в 2018 году моя мать (71 год) продала дом и машину (наследство мужа), и полученные деньги  - 1600000 рублей положила на сберегательный счет в государственном банке сроком на 2 года.

По истечении этого срока пришла с намерением  перезаключить договор, и работница банка сказала, что она может разместить деньги на гораздо более выгодных условиях, под 10-11% годовых. Здесь же в банке мать сняла деньги со счета в и переложила по новой, подписав попутно кучу документов, практически без прочтения( просто ей сказали, распишитесь здесь и здесь). Никаких документов на руки ей не выдали, и она ушла, уверенная, что оформила новый вклад в этом банке.

Пришла только через год (в июне 2020 года), хотела снять свои проценты. Ей пояснили, что процентов у нее нет, так как она оформила ДОГОВОР ИНВЕСТИЦИОННОГО СТРАХОВАНИЯ, гибрид страхования жизни/дожития и инвестиционного договора (вложилась в акции Адидас, Эпл и т.п.). Но акции эти "не сыграли" и дохода в этом году не принесли. И снять эти деньги она тоже не может, так как за досрочное расторжение этого замечательного договора она отдаст примерно 40% от 1600000 в качестве штрафа в частной страховой компании.

Такого моя мать не ожидала, естественно, если бы ей разъяснили суть договора, она бы его не подписывала. Это ее и всей нашей семьи сбережения, которые являлись наследством умершего отца, я и мой брат отказались от приема наследства, чтобы проще было осуществить продажу имущества, в пользу матери. При этом и доказательств ее незнания и непонимания сути договора как бы нет, только возраст, доверчивость  и юридическая неграмотность".

Это все!

Перевожу на простой русский. Если Вы пришли в банк и положили туда деньги - это ещё не значит, что Вы открыли банковский вклад.

Перечитайте договор!

Это может быть договор инвестиционного страхования, по которому все не так радостно и доходно, как хотелось бы...

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.61 1 2 3 4 5

Главные новости