ИК №13. Ужасы продолжаются

3938

10 сентября 2012, 11:35

Продолжают поступать сообщения о нарушениях прав осужденных в колониях. В ИК №13 (города Энгельса) начали пропадать посылки. Пока осужденные сидят в 11-м отряде, им приходят передачи – официально, через почту.

При этом, когда мать пытается узнать о судьбе посылки, почтовики сообщают, что она в колонию пришла, но человек ее не получает. Из писем, которые заключенным шлют родители, пропадают чистые конверты, специально вложенные туда, чтобы можно было отправить ответ.

44 человека написали жалобы в прокуратуру, и им администрация заявляет: "Давайте конверты". Осужденные говорят: "Где мы вам найдем конверты, если вы их изымаете? Предоставьте их нам". Получается, заключенный не имеет никакой возможности пожаловаться на нарушение его прав - его начисто лишили такой возможности.

Еще одним шагом администрации на пути блокирования выхода информации о нарушениях в зоне стали поиски мобильных телефонов. Интересно, не то, что их ищут, а как их ищут.

Двум десяткам человек из 11-го отряда сделали для этого даже флюорографию таза, чтобы, как говориться, наверняка. При чем, пока их водили на эту процедуру, у них в камерах был проведен обыск – все перевернуто, некоторые вещи поломаны. Это произошло в их отсутствие, что само по себе является нарушением. Так могут подбросить все, что угодно. Не удивлюсь, что так может случиться. Когда прекратится этот беспредел?

P.S. Еще в камерах отряда наглухо заварили окна; теперь ко всем прочим "комфортным условиям" прибавилась еще и страшная духота.

Лариса Сотникова, лидер СРОО по защите прав заключенных

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.83 1 2 3 4 5

Главные новости