Улицы Беговая и Сакко и Ванцетти сохранят свои исторические названия

1239

27 апреля 2009, 14:00

Улицы Беговая и им. Сакко и Ванцетти в Саратове сохранят свои названия, сообщает пресс-служба городской администрации. Такое решение приняла в минувшую пятницу комиссия по топонимике.

Напомним, что коллектив саратовского государственного университета подал заявку на переименование улицы Беговой в улицу им. А.И. Андрющенко. Аналогичный документ составили и ветераны саратовского аэроклуба. По их замыслу, улицу Сакко и Ванцетти стоило переименовать в улицу Юрия Гагарина.

Горожане подобные инициативы восприняли в штыки, а жители Беговой отправили коллективное письмо-протест в горадминистрацию.

Негативное отношение к переименованию улиц подтвердилось и результатами социологического опроса, проведенного комиссией по топономике. Большинство саратовцев высказали новаторам твердое "нет". К слову, родственники Анатолия Андрющенко, также посчитали недопустимым переименование улицы с исторически сложившимся названием.

В результате было решено оставить все без изменений, а имя Анатолия Андрющенко включить в список заслуженных людей, чьи имена используются при наименовании новых саратовских улиц.

 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости