Областная ОП обратилась к Медведеву и Путину

480

6 ноября 2009, 14:35

Общественная палата (ОП) Саратовской области выступила с обращением к президенту РФ, Верховному главнокомандующему Дмитрию Медведеву.

Этот документ создан специально образованной рабочей группой во главе с членом ОП Владимиром Холиным в связи с "вопросом о социальной защите военнослужащих".

Аналогичные обращения адресованы премьер-министру России Владимиру Путину и секретарю Общественной палаты РФ Евгению Велихову.

Под пристальным вниманием общественников оказался закон "О статусе военнослужащих". Они выражают несогласие с некоторыми пунктами ФЗ и предлагают президенту внести коррективы.

"За прошедшие 11 лет в закон было внесено более 32-х поправок. Эти поправки фактически убили закон и освободили государство от выполнения своих обязательств.

Так, с введением в действие закона №122-ФЗ из п. 2 ст. 1 закона "О статусе военнослужащих" исключено слово "льготы". Законом №311-ФЗ от 01.12.2007 г. к денежному довольствию для исчисления пенсии присоединили не стоимость продовольственного пайка, как этого требует закон "О пенсионном обеспечении военнослужащих" №4468-1 от 12.02.1993 г., а всего по 20 рублей в сутки", говорится в документе.

По мнению членов региональной ОПы, "структура денежного довольствия военнослужащих преднамеренно раздроблена таким образом, что позволяет Министерству обороны уклоняться от выплаты значительной части пенсии. По этой причине ветераны военной службы теряют две трети своей честно заслуженной пенсии".

"Компенсационные выплаты на санаторно-курортное лечение составляют смехотворную сумму в 600 рублей в год и совершенно не соответствует той величине, которая была указана в первой редакции закона – шести установленных законом минимальных размеров оплаты труда.

В связи с неправильным исчислением пенсии долг государства за продовольственный паек за период с 1.01.2000 года до 1.12.2007 года составляет более 160 тысяч рублей каждому ветерану военной службы. И этот долг Министерства обороны и финансов не только не гасят, но и не числят. Долг большой, но он значительно меньше чести и достоинства государства. И поэтому процессу погашения долга альтернативы нет", возмущены общественники.

Члены Общественной палаты области предлагают принять следующие меры:

1. В п. 2 ст. 1 закона "О статусе военнослужащих" восстановить слово "льготы" как ошибочно исключенное и назначить льготы соответствующего размера как знак признания особых заслуг военнослужащих. При этом признать, что льготы военнослужащих имеют самостоятельное значение, предназначены им и не исключают, а предполагают получение мер социальной поддержки, положенные всем ветеранам по 122-му закону.

2. Представлять льготы ветеранам военной службы с момента увольнения в запас, если увольнение ветерана произошло по достижении предельного срока состояния на военной службе.

3. Упорядочить структуру денежного довольствия военнослужащих, исключить всякие надуманные надбавки и доплаты, довести ее до уровня на 25-30% выше зарплаты соответствующих госслужащих со всеми их доплатами. Начислять пенсию ветерану военной службы со всех составляющих денежного довольствия в строгом соответствии с законом "О пенсионном обеспечении военнослужащих".

4. Погасить образовавшуюся задолженность по продовольственному пайку в 2010 году за период с 1.01.2000 г. до 1.12.2007 года.

5. В 311-ФЗ внести поправку. Присоединить к денежному довольствию для исчисления пенсии стоимость продовольственного пайка, как это записано в законе "О пенсионном обеспечении военнослужащих".

6. Выплачивать ежегодно компенсацию на санаторно-курортное лечение ветеранам военной службы и членам их семей в размере реальной стоимости санаторной путевки.

7. Установить пенсию вдовам ветеранов военной службы в размере 50% от пенсии умершего ветерана военной службы.

Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости