Специалисты обеспокоены состоянием 101-й школы Саратова

463

11 марта 2010, 14:55

Вчера специалисты МУП "Саратовское городское капитальное строительство и комплектация" обследовали строительные конструкции 56-й и 101-й школ Ленинского района Саратова.

Специалисты отметили, что школы были возведены в конце 1960-х - 1970-х гг. по единому типовому проекту, именуемому в народе как "Бакинский". В те годы он чаще применялся для строительства в более южных местностях, где осадков выпадает гораздо меньше. "Этот проект вряд ли был приемлем для нашего довольно снежного региона. Имеют место конструктивные недостатки зданий, построенных по данному проекту, поскольку в случае обильных снегопадов вся масса снежного покрова, превышающая расчетные показатели, приходится непосредственно на перекрытия", - подчеркнули проверяющие.

По результатам обследования состояние основного здания школы №56 было признано удовлетворительным. В 101-й школе большие нарекания вызвало состояние спортзала. Перекрытие над ним частично протекает, и фиксируется прогиб потолочной плиты. В ближайшее время кровля над спортивным залом будет обследоваться более детально с помощью инструментального контроля. А в течение двух недель подобные проверки будут проведены во всех восьми "подозрительных" школах.

Напомним, вчера депутат облдумы Леонид Писной обратился к губернатору за помощью в восстановлении 73-й школы, в которой рухнула потолочное перекрытие. "Надеюсь, что он меня услышит, и дополнительная финансовая помощь городу для ликвидации последствий ЧС будет оказана", - сказал господин Писной.

Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости