Сегодня в XII корпусе СГУ состоялась пресс-конференция "Ситуация в философии и литературе сегодня", посвященная открытию Четвертого фестиваля актуальной поэзии "Дебют-Саратов". На встрече присутствовали поэты из Саратова, Москвы, Рязани, студенты госуниверситета, ценители лирического творчества.
По словам организатора фестиваля Михаила Богатова, первые поэтические чтения пройдут сегодня вечером с 19 до 20 часов в ресторации "Русскiй Векъ" (Вольская, 83).
"Программа будет очень насыщенной, ожидается выступление 17 авторов. Эти чтения должны создать некий контекст общения. Завтра мы встретимся как люди, увидевшие друг друга в деле", - отметил Богатов.
Также он подчеркнул, что этот фестиваль – своеобразная проверка Саратова: не придумываем ли мы сами себе активную литературную жизнь?
"Когда мы только начинали собираться, у всех было много текстов, и никто не хотел друг друга слушать – каждый был сам себе поэт. Теперь все по-другому, текстов мало, и мы следим за тем, когда что-то выйдет", – сказал поэт.
Затем слово взял Виталий Пуханов: "Я был на Первом фестивале и приехал на Четвертый, посмотреть, что произросло. Эти мероприятия, как говорится в Евангелие, куплены не малой кровью. Но пусть они работают! Если это колесо упадет, то его нельзя будет запустить заново".
Пуханов напомнил, что раньше поэтические вечера проводились в домах губернаторов, а теперь поэтам сложно найти место для выступлений.
Указывая на большую сумку, наполненную "только-только" полученными из типографии книгами со стихами Михаила Богатова, Дмитрия Голина, Евгения Заугарова, Александра Мисурова, господин Пуханов сказал: "Я поздравляю всех авторов с изданием книг, это значительное событие. Я сам привез целый чемодан книг из Москвы, ими мы одарим участников фестиваля".
Далее последовало выступление поэта-акциониста Дмитрия Голина, который рассказал о литературной ситуации в Саратове. В первую очередь Голин отметил ее "парадоксальность".
"Литература является индикатором того культурного фазиса, в котором мы находимся. Она не отделима от политики, экономики, от тех закручиваний гаек, которые сейчас происходят в аппарате власти", - заявил Голин.
Парадокс, по его мнению, заключается в том, что в Саратове сейчас "огромное количество маленьких процветающих проектов на фоне глубокого системного кризиса".
Голин высказал предположение, что на данный момент народ не может вникать в проблемы, в том числе и проблемы литераторов. "Народ озлобился. Ели раньше он не любил врачей и милиционеров, то теперь переключился на поэтов. Народ не любит всех", - считает Дмитрий Голин.
"Мы должны понять, что народ имеет право на сочувствие. Вот, чтобы народ открыл книжку и увидел там сочувствие", - отметил поэт.
Он сделал акцент на том, что "поэтам нужно смирять гордыню". "Мне бы хотелось, чтобы мы снова взялись за смягчение нравов".
"Фестиваль – это благо, отдохновение, праздник. Это не прививка литературы в провинцию", - заявил Голин.
Гость из Московского государственного университета – философ Петр Сафронов - затронул тему межличностных коммуникаций.
"Есть проблемы нарушенной коммуникативной структуры. В нашей стране люди плохо знают друг друга", - считает Сафронов. По его мнению, людям мешает взаимодействовать "логика взаимной подозрительности".
По мнению сотрудницы музея им. Федина Екатерины Федорчук, в Саратове на литературной ниве "что-то сделать очень сложно". "Очень сложно собрать публику".
Напомним, фестиваль актуальной поэзии в Саратове будет проходить в течение двух дней. Завтра в XII корпусе СГУ с 13 до 15 часов пройдет круглый стол "Эстетическая теория и эстетическая практика". А с 19 до 21 часа в ресторации "Русскiй Векъ" состоятся поэтические чтения.
Фото Алены Костиной
Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте













