Павел Астахов раскритиковал работу социальных служб Саратова

561

20 сентября 2010, 11:20

Смерть от ожогов 5-месячного младенца в Саратове привлекла внимание Павла Астахова. Он поручил детскому омбудсмену в Саратовской области Юлии Ерофеевой провести собственное расследование обстоятельств гибели ребенка, сообщает пресс-служба уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ.

Напомним, в минувшую среду в подсобном слесарном помещении многоквартирного жилого дома по улице Гвардейской обнаружен младенец с многочисленными ожогами. Ребенок был госпитализирован и в этот же день скончался.

По версии СУ СКП по Саратовской области, 27-летняя женщина включила электрообогреватель и поставила его на пол возле дивана, где спал ребенок. Затем нерадивая мать крепко выпила и уснула. Ночью, пока она спала, диван со спящим ребенком загорелся. Теперь женщина подозревается в причинении смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 109 УК РФ).

По мнению Павла Астахова, вопросами семейного неблагополучия должны заниматься социальные службы муниципалитетов. Они просто обязаны знать полную информацию о семьях с детьми, относящихся к категории риска.

"Мы так легко теряем детей, что порой и не знаем, кто виноват в смерти ребенка, кто не прореагировал на семейное неблагополучие и бездействовал в тот момент, когда семье было необходимо всего лишь внимание и небольшая помощь. Каждая смерть ребенка должна быть на совести чиновников и местных властей. Пока этого не добьемся, мы так и будем терять детей", - заявил Астахов.

"Ведь кто-то видел мать с ребенком в слесарной мастерской, но не предупредил социальные органы, не вызвал милицию. В результате – еще одна смерть ребенка!", - сказал детский омбудсмен.

Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости