Прокуратура обвинила администрации муниципалитетов в бездействии

882

21 сентября 2010, 17:41

Сегодня в Саратовской областной прокуратуре состоялось заседание коллегии по вопросу состояния законности в сфере предоставления услуг ЖКХ. В мероприятии, кроме прокурорских работников, участвовали также зампред регионального правительства Дмитрий Федотов, руководители контролирующих органов и главы администраций муниципалитетов.

За 8 месяцев этого года органы прокуратуры области выявили 3319 нарушений законодательства в этой сфере, опротестовано 67 незаконных правовых актов, внесено 823 представления об устранении выявленных нарушений.

В результате 675 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Надзорный орган возбудил 257 административных дел и направил в суд 1344 исковых заявлений по фактам нарушений прав граждан. Значительная часть случаев несоблюдения закона связана именно с неисполнением УК своих обязанностей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост числа нарушений в предоставления услуг ЖКХ составил более 60%.

Одним из распространенных нарушений называлось незаконное начисление корректировок. В качестве злостного нарушителя в этой связи снова была названа УК "Стройкомплект", насчитавшая жителям "лишнего" на 5 млн. рублей.

"Анализ практики прокурорского надзора за соблюдением законодательства в сфере ЖКХ свидетельствует, что значительное количество нарушений прав граждан на качественное и бесперебойное предоставление коммунальных услуг, в том числе в период отопительного сезона, допускается в результате непринятия органами местного самоуправления исчерпывающих мер по постановке на учет бесхозяйных тепловых и водопроводных сетей", сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Таким образом, прокуратура подчеркивает, что именно бездействие администраций муниципалитетов во многом является причиной появления многочисленных корректировок и целого ряда других проблем в ЖКХ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости