Молодежный митинг в память о болельщике разогнан властями

1440

13 декабря 2010, 10:10

В минувшую субботу в Москве и Санкт-Петербурге состоялись митинги в память об убитом болельщике "Спартака" Егоре Свиридове.

На Манежной площади столицы собралось по разным оценкам от 10 до 20 тысяч человек – главным образом молодежь. Власти жестоко подавили акцию солидарности. В результате столкновений ранения получили как участники митинга, так и сотрудники ОМОНа. Были избиты и несколько кавказцев, оказавшихся на месте событий.

В итоге госпитализировано около 30 человек. Многие получили легкие травмы; им была оказана помощь на месте. 65 участников митинга задержаны милицией.

В Санкт-Петербурге в тот же день около 2 тысяч футбольных болельщиков собрались на Пионерской площади перед Театром юного зрителя. После этого они устроили шествие и перекрыли Загородный проспект. Как и в Москве, здесь произошли столкновения с ОМОНом.

Напомним, 28-летний Свиридов был застрелен в столице из травматического пистолета выходцем с Северного Кавказа. 7 декабря футбольные фанаты провели марш и перекрыли автомобильное движение на Ленинградском проспекте, требуя от властей наказания виновных.

С хроникой событий, произошедших 11 декабря на Манежной площади, можно познакомиться на странице одного из участников акции в ЖЖ. Вниманию пользователей также предложены фотографии.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости