Владимир Путин: "УК тесно связаны с муниципальным руководством"

1137

19 января 2011, 10:47

Неудовлетворительная работа в сфере ЖКХ местных властей и управляющих компаний стала темой встречи премьера Владимира Путина с руководством "ЕР", сообщает телеканал "Россия 24". Председатель правительства потребовал, чтобы в регионах партия реагировала на каждое обращение граждан по этой проблеме. Главное внимание, по его словам, следует уделить тарифам.

"Нужно, конечно, смотреть за так называемыми управляющими компаниями. Есть основание полагать, что в некоторых местах эти управляющие компании так или иначе очень тесно связаны с муниципальным руководством. И, по сути дела, их деятельность превратилась в кормушку для этих компаний", - констатировал Путин.

Напомним, одним из злостных нарушителей законодательства в сфере ЖКХ Саратова является УК "Стройкомплект".

Выживаемость компании связана с ее близостью к руководству областного центра – аффилированностью с и.о. сити-менеджера Саратова Алексеем Прокопенко.

Злоупотребления УК встречают лишь вялую реакцию прокурорских структур города и области.

Премьер отметил ненормальность ситуации, когда в квитанциях появляются строчки о дополнительных начислениях, обязывающие за квартиру доплатить. "Такие вещи, как 13-я платежка - это какое-то странное явление. А почему не 15-я? Если дать волю, так и будет 20-я. Это просто говорит о низком качестве работы соответствующих структур. На это тоже хотел бы обратить внимание, и все сделать для того, чтобы это не повторялось. Нужны какие-то законодательные ограничения на региональном, может быть, и на федеральном уровне", - заявил Путин.

"Нужно быть постоянно на местах, в регионах, изучать положение дел с управляющими компаниями, о которых я сказал, работать с муниципальными образованиями, встречаться с избирателями напрямую, оперативно реагировать на малейшие жалобы, на малейшие отклонения, которые в этой сфере происходят. А там, где будут выявляться соответствующие нарушения, где кто-то пытается залезть людям в карман, чтобы решить свои собственные упущения и нерасторопность, там, конечно, нужно давать по рукам", - сказал премьер-министр.

"В тот момент, когда поступят квитанции к жителям по оплате услуг ЖКХ, все депутаты разъедутся по субъектам и посетят максимальное количество муниципальных образований в своих субъектах, чтобы получить информацию. Вы сказали, что через месяц мы встретимся по этому вопросу. У нас будет полная картина, но я думаю, что уже придется и вмешиваться", - пообещал председатель высшего совета "ЕР" Борис Грызлов.

Путин посетовал, что силовые структуры на местах начинают работать только после "посылов". Этот сигнал дойдет и до прокуратуры Саратовской области, сотрудники которой, похоже, привыкли игнорировать факты беззакония.

Мы предлагаем нашим читателям познакомиться с сюжетом "Первого канала" на эту тему.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости