ЖСК Якимова задолжал институту более 3 миллионов рублей

1738

9 февраля 2011, 13:50

ЖСК "Молодость-94" (председатель – депутат Саратовской гордумы Николай Якимов не выплатил "Саратовгражданпроекту" 3 млн. 290 тыс. рублей. Об этом говорится в ответе на запрос "Взгляда-инфо", присланном в редакцию из проектного института.

5 млн. 714 тыс. 620 рублей ЖСК парламентария должен был выплатить за выполненные институтом проектные и изыскательные работы. Однако до настоящего времени большая часть долга остается непогашенной. Со своей стороны "Саратовгражданпроект" все свои обязательства выполнил.

Как удалось выяснить нашему агентству, к Якимову имеют отношение целый ряд жилищно-строительных кооперативов в Саратове. Часть из них известна своими долгостроями и задолженностями, в том числе и ЖСК "Молодость-94".

Чтобы прояснить ситуацию с неоплаченным долгом и долгостроями, наш корреспондент обратился за разъяснениями к самому депутату.

"Тогда, когда был наработан проект, возникла эта задолженность. Но ведь средства на покрытие расходов откуда могут быть? Только от реализации квартир, то есть от принятия новых пайщиков или дольщиков. В связи с мировым финансовым кризисом (он оказался достаточно серьезен) подрядчик строительства этого дома, которому за строительство должна быть передана основная часть помещений, приостановил строительство", - пояснил Николай Якимов и выразил сожаление, что до сих пор подрядчику не удается оформить кредит.

То обстоятельство, что "Саратовгражданпроект" заключал договор не с подрядчиком, а с ЖСК, не смущает гордепа.

"Конечно, он (проектный институт – авт.) не должен страдать, но такие сложности – это беда всех кооперативов (правда, таких домов осталось немного), которые были начаты еще в советское время. К таковым относится и ЖСК "Молодость-94". Проект по нему перерабатывался три раза", - объяснил Якимов.

Он также заверил, что кроме "Молодости-94" ни одно из контролируемых им ЖСК никому ничего не должно.

В беседе с корреспондентом "Взгляда-инфо" депутат-строитель коснулся и ситуации вокруг незавершенной стройки дома по улице Посадского, 190/198. "К 1 мая все проблемы закроются", - заверил гордеп потенциальных избирателей.

Со слов депутата получается, что многочисленные долгострои – это не его вина. Члены кооперативов якобы сами приходят к нему и просят взять их ЖСК под свое покровительство. Но проблемы пайщиков и дольщиков не всегда удается успешно разрешать. В этом, считает Якимов, виноват пресловутый мировой кризис.

Как заявил народный избранник, добрые дела (в виде поднятых с колен кооперативов) все-таки перевешивают временные неудачи. Поэтому Якимов уверен: долг перед "Саратовгражданпроектом" и проблемы незавершенного строительства не сказываются на его репутации как депутата.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости