Николай Ремезов не стал отвечать на критику главы региона

1299

15 февраля 2011, 13:22

На пресс-конференции, проходящей в эти минуты, руководитель УФАС по Саратовской области Николай Ремезов рассказал о деятельности ведомства во время повышения цен на продукты в прошлом году.

"Мы вместе с прокуратурой отслеживали деятельность двух компаний, которые завышали цены на гречневую крупу. Подробно анализировалась также работа двух хлебобулочных компаний-оптовиков. В результате проведенного расследования были приняты решения о вынесении предписаний об устранения нарушений, а также признано, что было нарушено антимонопольное законодательство", - сказал чиновник.

Он также подчеркнул, что УФАС обращает внимание на компании, реализующие лекарственные средства. "В районах области есть доминирующие на рынке организации, и мы проверяли их. В больших городах такого нет", - пояснил Ремезов.

Один из журналистов попросил прокомментировать критику губернатора Павла Ипатова в адрес ведомства.

"Я комментировать высказывания губернатора не могу и не буду. Я как руководитель и государственный служащий не могу по законодательству это комментировать. Вообще, можно сказать, что на нынешний момент взаимодействие с правительством Саратовской области очень слабое. За последние три года количество жалоб от правительства можно посчитать на пальцах одной руки. По-моему, всего три. Взаимодействие очень низкое. В пример можно привести взаимодействие с прокуратурой. Надзорный орган вносит уже обоснованные жалобы в большом количестве", - сказал главный антимонопольщик.

Ремезов не намерен обращаться в суд с требованием дезавуирования со стороны губернатора. Глава УФАС сказал: "Мы завалены работой с утра до вечера. Это склока. Мы не видим необходимости обращаться в суд по этому поводу".

Он также объяснил причины передачи рассмотрения жалобы по двум дорожным аукционам в ФАС России: "Дело было истребовано руководством службы. По-моему, очень высокие должностные лица говорили об этих аукционах. В результате дело было передано в Москву".

"Помимо того, что это дело вызвало большой общественный резонанс, в центральный аппарат напрямую поступила жалоба по дорожным аукционам", - сказал Ремезов.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости