Общественники проинспектировали полигон радиоактивных отходов

1244

19 апреля 2011, 09:01

Вчера группа общественников и журналистов посетила полигон для хранения радиоактивных отходов в Докторовке Татищевского района Саратовской области. Визит был обусловлен заявлениями о возможном расширении площадей опасного объекта. Выезд организовало предприятие "РосРАО" и областной комитет по охране окружающей среды и природопользованию.

Чтобы общественность имела возможность убедиться в безопасности объекта, на всем пути следования велись замеры радиационного фона. В Саратове, как и на территории самого объекта, он оказался в пределах нормы - 10-12 микрорентген в час.

Ревизорам показали новое хранилище объемом 5 тыс. куб м. Однако, по заявлению заместителя директора полигона по радиационной безопасности Алексея Горюна, его полезная мощность составляет лишь 806 куб. м.

Работники полигона заверили общественников и журналистов, что объект соответствует всем предъявляемым требованиям и не представляет угрозы. Регулярно берутся пробы грунта и воды, на территории установлены соответствующие датчики. Бочки для хранения радиоактивных отходов упакованы еще и в бетонные контейнеры.

Но рассказы о соблюдении всех норм не успокоили эколога, лидера Волжской антикоррупционной коалиции Ольгу Пицунову. Она высказала сомнения по поводу надежности контейнеров. Срок их эксплуатации рассчитан на 50 лет, а отходы призваны храниться на полигоне гораздо больший срок. Также были высказаны опасения, что объект находится ближе, чем 5 км от ближайшего населенного пункта и целый ряд других замечаний.

Между замминистра промышленности и энергетики Павлом Углановым и Пицуновой разгорелась дискуссия из-за разницы трактовок разрешительной документации. Чиновник настаивал на том, что с документами "все в порядке". Эколог обратила внимание на то, как были проведены общественные слушания по новому хранилищу. Они проходили не на территории района и в них участвовали 5 человек: три представителя "РосРАО" и два чиновника администрации Татищевского района. Общественница выразила недоумение, что уведомление о проведении слушаний опубликовали в газете "Земское обозрение", а не в более "ходовых" изданиях.

Также это видео можно посмотреть на нашем канале на YouTube

Фото Константина Халина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости