ГИТ озвучила причины гибели иностранца на площадке "Северстали"

665

25 мая 2011, 09:57

Государственной инспекции труда расследован несчастный случай, произошедший на строительной площадке металлургического завода ОАО "Северсталь" в Балакове Саратовской области.

Напомним, в апреле текущего года в результате ДТП на стройплощадке погиб 51-летний инженер московского ЗАО "Штрабаг", приехавший в командировку из Германии.

"После осмотра примыкания железнодорожного полотна к автодороге на предмет соответствия проектным данным сотрудник передвигался по внутриобъектовой дороге в районе участка работ "Склад лома и скрапное отделение". В ходе движения работник разговаривал по мобильному телефону, на его голове был одет капюшон, который мог препятствовать обзору. На повороте дороги водитель тягача "Урал 44202-31" увидел инженера стоящего на проезжей части, затормозил машину, посигналил пешеходу. Убедившись, что работник находится на обочине, водитель продолжил движение. Проехав мимо, в зеркале заднего вида он увидел лежащего инженера. Сотрудник получил тупую сочетанную травму груди и таза с переломами костей и повреждением органов, реанимационные мероприятия результата не дали", - сообщает подробности трагедии ГИТ.

В ходе проверки комиссия установила, что работник не был под роспись ознакомлен со "Схемой организации безопасного движения по временным автомобильным дорогам на строительной площадке" и находился в неположенном для пешехода месте.

"Петлевой объезд, на котором произошел несчастный случай, не предназначен для движения тягача с полуприцепом, при этом внутриобъектовые дороги были выполнены субподрядной организацией и не переданы в официальном порядке генеральному подрядчику. Дорожные знаки не установлены. Водитель самостоятельно принял решение двигаться по данной дороге против установленного схемой направления движения, так как основной маршрут был перекрыт бетононасосом. Таким образом, не сопоставив ширину проезжей части с длинной транспортного средства, водитель начал поворот и совершил наезд на пострадавшего. Характер полученных травм указывает на то, что инженер был сбит левым бортом полуприцепа автомобиля, а затем попал под его левое заднее колесо", - сообщается в релизе Гострудинспекции.

За допущенные нарушения начальник участка ЗАО "Штрабаг" и юридическое лицо подвергнуты административным наказаниям, сообщает пресс-служба ГИТ.

Напомним, ранее по факту гибели инженера СО по Балакову СУ СКР области возбудил уголовное дело в отношении водителя грузовика по статье 264 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств".

Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости