Ветераны Афганистана почтили память сослуживцев

4530

26 мая 2011, 09:59

Вчера в поселке Сокол и селе Сабуровка Саратовского района ветераны войны в Афганистане почтили память боевых товарищей, погибших в авиакатастрофе 1988 года. Цветы возлагались к мемориалу в воинской части и непосредственно на месте крушения вертолета.

Перед началом церемонии благочинный Саратовского округа, протоиерей Владимир Пархоменко и настоятель храма села Сабуровка Георгий Иваньков провели отпевание погибших и совершили с присутствующими молитву.

Ветеран войны в Афганистане Дамир Темирбулатов в своей речи отметил:

"Все знают, насколько помощь вертолетчиков необходима. Благодаря скромным труженикам неба многие остались живы. Нас, десантников, нередко вытаскивали такие ребята. Вертолетчики гибли там, так получилось, что ребята разбились здесь, в уже мирное время. Мы всегда чувствуем эту боль, сами прошли через это. Низкий им поклон", - сказал "афганец".

"День памяти" проходит ежегодно. Его организует председатель Саратовской региональной общественной организации ветеранов войны в Афганистане "Шурави" Николай Коротаев, который тоже должен был быть в разбившемся вертолете. Он отпросился у командира в Пугачеве – перевалочном пункте, чтобы приехать к жене пораньше. Друзей-"афганцев" он должен был встретить в Саратове.

Справка

25 мая 1988 года в Саратовском районе разбился вертолет Ми-8МТ №86 2-й вэ 335-го обвп (Джелалабад) капитана С.А.Коруевского. Домой в Саратов летели участники боевых действий в Афганистане: командир вертолета, летчик-штурман ст. л-т Евгений Титов, борттехник к-н Владимир Стекачев, авиатехники и авиамеханики ст. л-т А.Манцевич, л-т А.Крылов, ст. пр-к Н.Листратов и ст. пр-к А.Медведев. Причиной авиакатастрофы стало заклинивание редуктора. Вертолет, летевший на предельно низкой высоте (50 м), упал в Волгу у села Сабуровка. Экипаж погиб.

Фото Алексея Овчинникова

Это видео можно посмотреть на нашем канале на YouTube

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости