На протяжении последних двух дней в нашем городе проходили торжества по поводу 75-летнего юбилея художественного руководителя саратовской областной филармонии имени Шнитке Анатолия Катца. 22 сентября в большом зале консерватории прошел творческий вечер юбиляра. В первом отделении он вместе с академическим симфоническим оркестром исполнил 2-ой концерт для фортепиано с оркестром Бетховена.
Во второй части худрук филармонии принимал поздравления от своих друзей и коллег. Каждый из них, кроме несомненного таланта Анатолия Иосифовича, упоминал и о тонком чувстве юмора юбиляра. Катц продемонстрировал его и на самом концерте. К примеру, когда ректор саратовской консерватории Лев Шугом предложил назвать одну из улиц именем Катца, сам музыкант выступил с ответным предложением: "Я думаю, лучше бы звучало название "Тупик Катца".
Не растерялся маэстро и во время вручения ему представителями музея имени Радищева фирменного каталога предметов искусства, которыми владеет музей. "Я так понимаю, что могу выбрать отсюда любую позицию?!", - отреагировал он. Поклонники таланта Анатолия Катца преподнесли ему столько цветов, что их с трудом смогли унести за кулисы его ученики.
Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX
Новости "Взгляда" доступны и в канале Дзена
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте


