В планах театра Драмы ночные показы спектаклей
23 сентября 2011, 13:06
Период относительного затишья в культурной жизни Саратова во время летних каникул подходит к концу. Саратовские театры представляют свои программы и планы на этот год. Вчера состоялась пресс-конференция в Саратовском академическом театре драмы имени И.А. Слонова, на которой его художественный руководитель Григорий Аредаков и директор театра Владимир Петренко объявили о дате открытия 209-го сезона. Оно состоится 1 октября. В этот день зрители смогут увидеть спектакль по произведению Николая Гоголя "Женитьба".
Одним из самых масштабных проектов в этом году станет первый Всероссийский театральный фестиваль имени Олега Янковского. Он пройдет с 15 по 20 ноября по инициативе театра Драмы и при поддержке правительства области. Фестиваль откроет Ленком спектаклем "Все оплачено" по пьесе французского драматурга Ива Жамиака. Осенью 2006 года Олег Янковский последний раз выходил на сцену именно в этом спектакле, где его основными партнерами были Инна Чурикова и Александр Збруев. Теперь в роли Александра Амилькара выступит народный артист России Андрей Соколов. В рамках фестиваля также планируется приезд кинорежиссера Сергея Соловьева и актрисы Татьяны Друбич, которые покажут фильм "Анна Каренина". В этой киноленте Олег Янковский исполнил роль Алексея Каренина. Последним съемкам артиста посвящен документальный фильм "Олег Янковский. Пьета", который также смогут увидеть саратовцы. В программе фестиваля – открытие выставки фотографа Юрия Набатова, снимавшего Олега Ивановича во время последнего его визита в Саратов.
Также ожидается приезд руководителя МХТ Олега Табакова, который проведет очередной набор в свою театральную школу. "Как всегда приедет сюда заберет лучших артистов. Хоть прятать их и не показывать", - посетовал худрук театра Драмы Григорий Аредаков, - "Это и гордость, в общем-то, и приятно, но жалко".
В театре заверили, что по традиции в этом сезоне будут продолжаться показы студенческих спектаклей. "Наши отважные Люба Воробьева и Игорь Баголей замахиваются на Шекспира с его "Отелло", - прокомментировал Григорий Аредаков. Александр Галко со своими студентами в ноябре представят спектакль по практически не имеющей сценической истории комедии Александра Островского "Счастливый день".
Это не единственный спектакль по произведениям Островского, который смогут увидеть саратовские театралы. "Три года я с Владимиром Петренко уговаривали мощного и очень интересного режиссера, художественного руководителя театра в Ярославле Александра Кузина поработать с нами", - рассказал Аредаков. В итоге им удалось договориться и сразу после новогодних детских каникул Александр Кузин приступит к репетициям комедии Островского "Бешеные деньги" в декорациях и костюмах Юрия Наместникова. По словам директора театра Драмы, планируется, что в постановке будет задействована основная часть труппы.
Григорий Аредаков подчеркнул, что на сегодняшний день в театре с успехом идет спектакль "Паника. Мужчины на грани нервного срыва" по пьесе Микки Мюллюахо. Совместно с Павлом Рудневым переводил ее на русский язык Йоэла Лехтонен, который в свою очередь приедет ставить у нас "Хаос". "Это, как бы паника, но по-женски. Думаю, это тоже будет интересно", - выразил надежду худрук театра Драмы.
Это и многое другое саратовцы смогут увидеть в новом театральном сезоне. Также в планах театра нетрадиционная для Саратова форма привлечения зрителей – ночные спектакли, которые предположительно будут идти с 9 часов вечера. "Они рассчитаны на тех, кто сможет по окончанию спектакля добраться домой, а не для тех, кто ездит на троллейбусе или трамвае", - заявил Аредаков. Для ночных показов будет разработан отдельный репертуар. "Есть очень хорошие пьесы. Читаешь и расстраиваешься, потому что нельзя поставить их в нашем театре. То есть можно, конечно. Но не пойдет никто, и воспримет их очень малое количество людей. Хочется, чтобы были спектакли еще для той небольшой группы людей, которая может воспринимать непривычное, театрально новое", - подытожили в театре.
Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX
Новости "Взгляда" доступны и в канале Дзена
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте

