Выборы в Госдуму. Губернатор определил планку для "ЕР"

677

28 сентября 2011, 11:08

Вчера губернатор Саратовской области Павел Ипатов встречался с руководителями местных Интернет-СМИ. Мероприятие прошло в каминном зале Дома приема официальных делегаций за чашкой чая.

ИА "Взгляд-инфо" предлагает обзор наиболее интересных высказываний главы региона.

О съезде "ЕР", Путине и Медведеве:

- Старт предвыборной кампании практически был дан. Таких съездов "Единая Россия" (а я был на предыдущих и могу сравнивать), и по форме, и по содержанию еще не проводила. То есть сегодня расставлены все точки над "i" и есть полное понимание развития ситуации в жизни страны на ближайшую перспективу. Это позволяет сегодня сказать с большой уверенностью, что партия полностью контролирует ситуацию. Союз Дмитрия Анатольевича Медведева и Владимира Владимировича Путина, который пытались все последние месяцы, а то и годы, каким-то образом исказить, не только показал свою крепость и эффективность, но и нерушимость.

Поистине два выдающихся общественных и государственных деятеля обозначили все рубежи в политике и экономике, к которым Россия стремится. Два доклада были формально приняты программой партии. И сегодня "ЕР", представив эту программу в таком несколько неформальном виде, дала сигнал всем в России, что будет происходить в ближайшее время. Первый этап – выборы в Государственную думу. И победа "ЕР" на них ни у кого не вызывает сомнений. Результат – конституционное большинство в Госдуме – я уверен будет достигнут. И второй этап – выборы президента. Я считаю, что Дмитрий Анатольевич правильно сказал после того, как предложил кандидатуру Владимира Владимировича на пост президента РФ: "Теперь выбор за нами". И это действительно так – ведь следующего президента будет выбирать народ. Но сегодня каких-то недомолвок, неискренности или неправды нет. Все абсолютно прозрачно, открыто, честно и порядочно.

Теперь следующая интрига будет: какой процент наберет "ЕР". Будут прогнозы политологов и экспертов, домыслы СМИ… Но лично я уверен, что партия наберет конституционное большинство голосов.

О прогнозе на выборы в Госдуму:

- Нас, конечно, больше интересует, что будет происходить на территории Саратовской области, и какие будут результаты выборов у нас. Самый осторожный прогноз – что процент будет не ниже предыдущих выборов – то есть не меньше 63%. Но я думаю, что результат будет намного выше. И это произойдет не потому, что мне так хочется и не потому, что я член "Единой России" и сам буду включен в этот процесс. Дело в том, что у "ЕР" есть очень хорошие предпосылки для достижения столь хороших результатов. Во-первых, всей своей деятельностью, особенно в последние несколько лет, партия, которая взяла на себя ответственность за все, что происходит в стране, смогла доказать, прежде всего, развитием экономики, что она действительно может создавать достаточно стабильные условия.

И, конечно, то, что в кризис сделал для страны ее лидер, приняв ответственные решения по поддержанию банковской системы, реального сектора экономики, защите социальной сферы, говорит само за себя…То есть, что называется, на каждый "чих" тут же была адекватная и объективная реакция председателя правительства. И все это шло в рамках союза. Поэтому кризис мы прошли довольно успешно. Сегодня партия окрепла, она хорошо управляется. Внутри у нее построены все механизмы, и она заряжена на эффективную работу. На борьбу. И лица лидеров, которые там сегодня есть – известны и достойны. Именно поэтому у партии есть все предпосылки для того, чтобы получить результат лучше, чем на прошлых выборах. Будет это 70% или какая-то другая цифра – это во многом будет зависеть от того, как будут работать в регионах. У себя в области мы также ставим планку свыше 63%. А будет это 70 или более процентов зависит от ряда условий. Понятно, что в ближайшее время нужно делать. Уверен, что с поставленной задачей мы справимся.

О модернизации и инвестициях:

- Никто за рубежом не предлагает нам модернизироваться. Наоборот – всем бы хотелось, чтобы страна наша была отсталой и гнала нефть и газ по многочисленным "потокам" во все стороны. Мы сами, как я считаю, и это в первую очередь инициатива Дмитрия Анатольевича Медведева, понимаем, где наше отставание и честно об этом сказали. Может быть, программа модернизации и вызывают у кого-то некий скепсис, но она действительно реализуется. Если говорить о реальном секторе экономики, то мы только за последние пять лет построили десятки новых предприятий разных по величине. От таких крупных как "Северсталь", которая сейчас строится, до  более мелких. В прошлом году инвестиции в регион увеличились на треть, и в этом году мы планируем их увеличить еще на треть. Работа ведется. Другое дело, что глубина технологического отставания очень велика. Поэтому когда наши политические оппоненты говорят о падающих самолетах и тонущих пароходах – это довольно странно. Да, это действительно есть, но никто не утверждает, что это нормально. Но сегодня есть государственные программы по поддержке и развитию авиастроения, судостроения. Созданы соответствующие структуры. И даже неоднозначно воспринимаемые закупки более "продвинутых" образцов из-за границы… Вопрос этот, конечно, дискуссионный, но надо помнить, что это – новые технологии. Техника закупается, а потом начинает производиться в стране, идет локализация. Практически это дает нам определенные технические мини-прорывы. Поэтому, я считаю, что на ту критика, которая есть, дается адекватный ответ.

О правительстве и выборах:

 - Хочу подчеркнуть, что правительство не агитирует за "Единую Россию", хотя я член партии, определенную работу буду вести и не скрываю этого. Но задача власти – создать равные условия для всех политических сил. Не используя административный ресурс или другие противозаконные методы. Надо сказать, что политическое реформирование, которое проводил президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев, как раз и способствует более чистым, честным, корректным, открытым и прозрачным выборам. И задача власти – обеспечить это. С другой стороны, члены "ЕР" во власти должны сделать все, чтобы минимизировать критику своих действий. Если они будут неэффективны, то на этого руководителя в определенной степени будут в определенной степени проецировать всю партию.

 Поэтому задача всех работающих во власти единороссов – демонстрировать эффективную работу на каждом месте – будь это чиновник, муниципальный руководитель или член правительства Саратовской области. Поэтому я не скрываю, что в последнее время много общаюсь с людьми, выезжаю в районы и при этом обязательно встречаюсь с людьми. Ситуация на территории области по социально-экономическому положению достаточно пестрая. Есть районы-лидеры, а есть аутсайдеры. Есть места, где муниципальная власть эффективна, а есть где не очень или совсем неэффективна. Сегодня мы работаем со всеми муниципальными образованиями – у нас нет другого выбора. И ко всем у нас одинаковые требования – быть эффективными и работать на благо людей по конкретным программам, быть исполнительным. Та же модернизация здравоохранения достаточно выпукло сегодня это показывает.

Часть муниципальных советов, например, снимают деньги этого направления и затыкают ими дыры, решают другие задачи. Но мы работаем со всеми. Там где нужна поддержка – поддерживаем. Там где нужно исправлять ситуацию – мы помогаем, стимулируем муниципалитеты на устранение недостатков.

О взаимоотношениях с реготделением "ЕР":

- Каких-либо принципиальных разногласий у нас с партией нет и быть не может. Вы все прекрасно знаете, как это происходит. Могу сказать, что какие-то тактические вещи есть. Но, в принципе, между исполнительной и законодательной ветвями власти, которые представлены членами партии "ЕР", есть определенное соревнование. Это абсолютно здоровые отношения – никаких принципиальных разногласий у нас нет. И цели, и задачи у нас – одни. Поэтому мы будем эффективно, совместно и слаженно работать над их достижением. А любые попытки каким-то образом найти принципиальные разногласия между нами – бесполезны. При этом я уверен, что людей, которые позволяют себе такие вещи, ждет судьба отдельных персон.

На федеральном уровне это два случая – первый с мэром Москвы Лужковым, который пытался искать какую-то трещину в союзе, и был отправлен в отставку. Да и вчерашний случай с Кудриным, когда его  высказывания, идущие вразрез с бюджетом, получили адекватную оценку. Я считаю, что если мы одна команда – то мы работаем на общую цель. А если кто-то наши задачи не поддерживает, то могут идти работать в какое-то другое место. Или другую команду.

Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX

Новости "Взгляда" доступны и в канале Дзена

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости