Фигуранты дела о покушении на Сергея Курихина заподозрены в бандитизме

1759

30 сентября 2011, 12:11

В среду, 28 сентября, СУ СК РФ по Саратовской области возбудило новое уголовное дело в отношении обвиняемых в покушении на депутата регионального парламента и издателя "Взгляда" Сергея Курихина. Эту информацию сегодня распространила пресс-служба областной прокуратуры.

Им инкриминируется статья 209 УК РФ – "Бандитизм" (Создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организации, а равно руководство такой группой (бандой).

"По версии следствия, весной 2011 года двое жителей г. Нижнего Новгорода, с целью тщательной подготовки нападения в г. Саратове на депутата Саратовской областной Думы и его убийства, создали устойчивую, тесно связанную между собой, вооруженную группу (банду).

Созданная вооруженная группа отличалась устойчивостью и сплоченностью, тщательной подготовкой к совершению преступлений, наличием постоянных, близких связей между ее членами, единством целей преступной деятельности, разделением ролей и обязанностей между ее членами, конспирацией, а также осознанием всеми членами общности целей, для достижения которых создана вооруженная группа.

9 июня 2011 года около 22 часов 45 минут на участке местности между домами № 4 и № 6/9 по ул. 1-й Вакуровский проезд г. Саратова один из участников банды, с применением огнестрельного оружия – самодельного пистолета-пулемета с глушителем, совершил покушение на убийство депутата Саратовской областной думы", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Доказать бандитский характер действий задержанных стало возможным благодаря слаженной работе сотрудников полиции и СУ СКР.

Дела по 209 статье УК РФ в регионе возбуждаются крайне редко – последний случай ликвидация ОПГ Бережных-Бородич в Балакове. 

Напомним, в настоящее время в покушении на Сергея Курихина обвиняются Николай Шаров, Юрий Платицын (предполагаемые исполнители) и Михаил Майоров (следствие считает его организатором преступления).

Все они находятся под стражей.

Им также вменяется убийство Михаила Савченко, начальника службы охраны депутата.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости