Валерий Шитов: "Уголовный розыск – это призвание"

3124

5 октября 2011, 13:36

Сегодня исполнилось 93 года со дня создания службы уголовного розыска в структуре органов внутренних дел. По этому случаю в эти минуты в ГУ МВД по Саратовской области проходит торжественное мероприятие.

Начальник управления организации оперативно-розыскной деятельности ГУ МВД, подполковник полиции Валерий Шитов дал интервью ИА "Взгляд-инфо".

Он рассказал о работе оперативников, прошлом и настоящем службы, а также вспомнил интересные случаи из жизни.

- Валерий Витальевич, расскажите, с чего Вы начинали?

- Начинал работать я в Татищевском районе Саратовской области. Сначала оперативником, потом стал начальником уголовного розыска. Потом поступил в академию Управления МВД в Москве, которую успешно окончил. Получил второе юридическое образование. Стал начальником криминальной милиции в Татищево. Потом ушел в управление по борьбе с организованной преступностью.

Получил должность начальника отдела по борьбе с наркотиками, а позже стал начальником оперативно-розыскной части управления уголовного розыска. Потом меня назначили начальником криминальной милиции Саратова, а теперь вот - начальник управления организации оперативно-розыскной деятельности. Женат, четверо детей.

- С чего все начиналось? Чем отличается советский уголовный розыск от нынешнего, российского?

- В 1918 году образована рабоче-крестьянская милиция. Создание уголовного розыска было обусловлено необходимостью восстанавливать правопорядок в послереволюционный период. Приоритетное направление – борьба с бандитизмом, хищением социалистического имущества.

В военное время то же самое – банды на территории Советского Союза, после войны уголовный розыск занимался борьбой с преступностью. Один из ярких примеров – банда "Черные кошки", действовавшая на территории всего Союза.

С того времени многое изменилось. Изменился и сам политический строй, и структура милиции, а в настоящее время – полиции. Единственное, что осталось неизменным – это сыск. Есть даже такая поговорка: "Сыск вечен". Вечен, не с момента создания даже, а начиная с момента первобытно-общинного строя. Уже тогда люди выслеживали кого-то, ловили за что-то. Сначала это была форма охоты, поэтому эта аналогия была, есть и, наверное, для сыска останется вечной.

Также изменилось отношение, изменилась форма права, УПК менялся неоднократно. Не изменились только формы и методы работы. По большому счету, оперативно-розыскная деятельность как была – так она и осталась.

Сейчас такого беспредела, как в 90-е, к счастью, нет. Сейчас основные формы, в том числе и организованной преступности, переходят в область экономических отношений.

Но без работы не останемся никогда, однозначно. Так человек устроен – грабеж, разбой и т.д.

- Расскажите о том, какая работа проводится сотрудниками УГРО в регионе в настоящее время?

- В последнее время мы активизировались в борьбе с организованной преступностью. Люди, которые "сели" в 90-е годы, в настоящее время освобождаются и пытаются "поднять голову". У нас возбуждено три дела по организации преступного сообщества, четыре по бандам, есть квалифицированные разбои, убийства, грабежи.

Продолжаем бороться по линии незаконного оборота наркотиков. В частности, 11 преступлений в составе организованных преступных групп направлены в суд. Возбудили уголовное дело по наркотикам (ст. 210 – организация преступного сообщества).

Был перекрыт крупный канал поставки наркотиков из Казахстана через границу, через Оренбургскую, Самарскую область в наш регион. Нашими сотрудниками было изъято более 70 кг марихуаны. Раскрыто 95 убийств, более 5 тысяч краж.

Социально-экономическая ситуация в стране не дает нам расслабиться. Большую часть составляют имущественные преступления, но есть и громкие заказные преступления.

Я считаю, что мы достойно встречаем годовщину. Есть хорошая традиция в уголовном розыске – чествовать ветеранов. Мы стараемся сохранить эту традицию, внести свою лепту, чтобы след в истории саратовской милиции и от нас остался.

- Приходилось ли Вам применять оружие? Может были курьезные случаи?

- Когда дело доходит до оружия – это неграмотные, непрофессионально проведенные мероприятия. Это крайняя мера. Все должно быть тихо, не привлекая внимания. Бывают, конечно, случаи, когда приходится применять оружие – в основном для остановки транспортных средств. На поражение – не припомню, ведь все-таки хоть он и преступник, оступился, но человеческая жизнь не нами дана.

Из курьезов… Я работал в сельском отделе милиции (в Татищевском районе – авт.), было совершено убийство бабушки. Преступник проник через окно. Приехали. Труп на полу. Много крови. Неочевидное преступление. А когда на такие приезжаешь – не очень хорошее настроение. Прокурор говорит: "Ну, что? Осталось только паспорт преступника найти?". Начали осматривать труп, перевернули, а под ним военный билет. Убийство совершил солдат из местной части. Быстро доехали, задержали. Бывают и такие случаи в нашей работе.

- Что изменилось в работе уголовного розыска в эпоху Интернета?

- Однозначно помощь оказывают специальные подразделения, в том числе и технические. Стало проще работать в этом направлении. Очень большую помощь нам оказывают в раскрытии краж сотовых телефонов. Помогают экспертно-криминалистические службы. Если раньше требовалось потратить уйму времени – сейчас это делает машина за считанные секунды.

- Из последних громких преступлений, которые были раскрыты, что приходит на память?

- Покушение на депутата Саратовской областной думы Сергея Курихина, убийство Ильнары Ягудиной.

- Что Вы хотели бы пожелаете своим коллегам в этот день?

- Здоровья. Операм – оперской удачи. Семейного благополучия. Ветеранов от всей души поздравляю. Работа тяжелая. Может, пенсия у нас и рано наступает, но могу сказать, что люди выкладываются по полной. Желаю, чтобы приобретенный опыт накапливался и хранился. Чтобы продолжал действовать институт наставничества. Уголовный розыск – это призвание. Этому нельзя научить.

- Передайте, пожалуйста, Вашим коллегам поздравления от редакции "Взгляда".

- Конечно, передам. Спасибо!

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости