Отмечен резкий всплеск уличной преступности в регионе
13 октября 2011, 10:32
Сегодня в Саратовской областной думе проходит очередное заседание рабочей группы комитета по государственному строительству. В повестке значится один законопроект - "Об участии граждан в охране общественного порядка в Саратовской области".
Как отметил председатель комитета Михаил Кискин, "проект закона достаточно сложный".
"Более 50 регионов уже приняли эти нормативные акты. Я призываю юристов думы обратить внимание на то, чтобы принять закон, так, чтобы он, мягко говоря, особо не нарушал закон", - отметил Кискин.
Присутствующий на заседании замначальника полиции по линии МОБ ГУ МВД Саратовской области Вадим Афонин подчеркнул, что "это вопрос с бородой". "Этот федеральный закон вносился еще в 1997 году. Однако по истечении уже 14 лет, он до сих пор не принят. Несмотря на то, что он сейчас хорошо проработан, надежд на его принятие в ближайшее время нет", - отметил Афонин.
Он также добавил, что этот вопрос "не надо затягивать в долгий ящик". "Форма народной дружины работает под контролем органов внутренних дел. Они обладают самостоятельностью в вопросах внутренней организации, но не общих проблемах правопорядка. Хороший пример в этом смысле в Энгельсе - там уже работают граждане на возмездной основе", - сказал полицейский.
В качестве обоснования необходимости принятия этого законопроекта Афонин привел статистику по уличной преступности за последние 9 месяцев. По его словам, она выросла на 32 % с начала года.
"ППС в результате переаттестации сократилась на 37 %", - сказал представитель ведомства Сергея Аренина.
Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX
Новости "Взгляда" доступны и в канале Дзена
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте

