Оглашен приговор по делу Андрея Абдулина

1920

26 октября 2011, 10:49

Только что судья Заводского районного суда Саратова Николай Комаров огласил приговор Андрею Абдулину. Лидер движения "Гражданская позиция" признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. - 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Ему назначено наказание в виде двух лет (прокурор настаивал на трех с половиной) лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

При вынесении приговора судья учел смягчающие обстоятельства. Среди них - наличие нетрудоспособных родителей и малолетней сестры, положительные характеристики и добровольное возмещение ущерба в 20 тыс. рублей.

В комментарии "Взгляду-инфо" Абдулин сказал, что будет думать об обжаловании приговора и надеется, что с ним "все будет хорошо".

24-летний аспирант СГАП и бывший активист "Молодой Гвардии "ЕР" Андрей Абдулин был задержан 23 мая текущего года сотрудниками регионального УФСБ.

По версии следствия, общественник вымогал 350 тысяч рублей у владельца пиццерии "Миа" на ул. Чернышевского. В обмен на вознаграждение Абдулин обещал решить вопрос с прекращением проверок заведения со стороны контролирующих и правоохранительных органов.

Абдулина задержали "с поличным" во время получения 330 тысяч рублей - второй части оговоренной суммы (первые 20 тысяч предприниматель передал общественнику 18 мая).

Сам Абдулин в ходе судебного процесса все обвинения отрицал и называл уголовное дело "провокацией". Однако, выступая с последним словом, заявил, что "многое осознал" и попросил суд вынести наказание в виде штрафа или условного срока.

Фото Ольги Щировой

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости