Начался Рождественский пост

862

28 ноября 2011, 11:22

Сегодня, 28 ноября, по новому стилю (15 ноября по старому), у православных начинается Рождественский пост. Накануне Церковь празднует день памяти святого апостола Филиппа (27 (14) ноября), сообщает пресс-служба Саратовской митрополии.

"Рождественский пост (его еще называют Филипповым постом) - это время духовной подготовки к встрече светлого Рождества Христова - время, когда необходимо отвлечься по возможности от всего житейского, суетного, дать своей душе хотя бы в какой-то мере освободиться от давления плоти. Поэтому в пост христиане стараются воздерживаться в пище, удаляться от развлечений, земных удовольствий, значительно больше, чем обычно, уделять время молитве, покаянию, чтению душеполезной литературы. Благодаря посту в душе высвобождаются силы для общения с Богом.

Во время Рождественского поста нельзя употреблять пищу животного происхождения, разрешены только растительная пища и рыба. Но и рыбу можно есть лишь в субботу, воскресенье и дни праздников. Время со 2 по 7 января (с 20 до 25 декабря старого стиля) - дни особо строгого поста, даже в субботу и воскресенье рыба не благословляется.

Именно на Рождественский пост приходится празднование гражданского Нового года. Нужно подходить к этому празднику разумно: не обижать близких, которые хотят повеселиться в семейном кругу, и в то же время помнить о посте.

Говоря о постном рационе, надо, разумеется, учитывать состояние здоровья постящегося. Есть церковный устав - достаточно строгий, и есть более мягкая практика, приемлемая для людей немощных в телесном или душевном отношении. В каждом случае необходим совет священника, у которого человек исповедуется. Для того, чье здоровье не позволяет поститься в соответствии с уставом, возможно снисхождение", - отмечается в сообщении митрополии.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости