Во всех колониях области открыты "комнаты гласности"

1448

26 декабря 2011, 09:40

В минувшую пятницу на территории СИЗО №1 города Саратова прошло последнее в уходящем году заседание Общественного совета при региональном УФСИН. Общественники под руководством омбудсмена Нины Лукашовой и начальник управления тюрем области Александр Гнездилов подвели итоги года, а также посещения следственного изолятора.

"Общественные организации здорово нам помогают. Наше сотрудничество долгое и продуктивное. В последнее время в системе исполнения наказаний многое делается для улучшения питания, ремонта помещений… Бытовые условия, как вы видите, год от года улучшаются. В этом году мы планируем занять трудом до 30% контингента (в прошлом году эта цифра составляла 17%)", - заявил начальник регионального УФСИН Гнездилов.

Относительно здоровья своих "подопечных" руководитель управления тюрем заметил, что зачастую к ним попадают "крайне запущенные люди". Особенно остро стоят проблемы ВИЧ, туберкулеза, сочетания того и другого, а также онкологических заболеваний. "И зачастую в силу непреодолимых причин они уходят в мир иной", - выразил он сожаление.

"Численность контингента снижается: с 16 тысяч в прошлом году до 14 тысяч в текущем. В год проходит 16-17 тысяч человек", - констатировал Гнездилов. Однако такую динамику он связал не со здоровьем осужденных, а с гуманизацией уголовного законодательства, упомянув, что "есть много новых видов наказания". В их числе – ограничение свободы (для этого используется 1054 электронных браслета и обязательные работы.

В качестве несомненных заслуг своего ведомства Гнездилов назвал недопущение побегов, массовых беспорядков, нанесения тяжких телесных повреждений со смертельным исходом и убийств. "Все это результат проводимой воспитательной работы", - сделал он вывод.

По словам замначальника СИЗО №1 Валерия Глухова, с подследственными, как и с осужденными, тоже ведется воспитательная работа, однако не так интенсивна. "Разумное, доброе, вечное" арестантам прививают с помощью определенного подбора телепередач, видеоматериалов и периодики.

"Открыты комнаты гласности, куда может зайти любой осужденный и высказать начальнику жалобы", - заявил он. В свою очередь, Гнездилов добавил, что такие помещения есть теперь во всех колониях региона.

В ходе беседы с руководителем УФСИН общественники высказали несколько замечаний по итогам обхода СИЗО. В частности, председатель СРОО "Общество трезвости и здоровья" Наталия Королькова выразила озабоченность отсутствием в штате нарколога. Замначальника изолятора по лечебной работе Михаил Перепелов ответил, что, к сожалению, такой штатной единицы у них нет.

Говоря о предоставлении заключенным и подследственным медицинской помощи, глава управления тюрем констатировал нехватку врачей-фтизиатров.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости