Министерство старается "улучшить образ инвалида в обществе"

1138

16 января 2012, 12:08

В 2011 году в пилотном проекте по формированию доступной среды для маломобильных групп граждан в Саратовской области участвовали восемь органов исполнительной власти.

Общая сумма финансирования составила 518,8 млн. рублей (274 млн. рублей - из федерального бюджета, 163,8 млн. рублей - из областного, 81 млн. рублей - из муниципальных). Об этом на проходящем в эти минуты ПДС при зампреде Алексее Данилове рассказал министр социального развития региона Владимир Чернышев.

По словам главы ведомства, в целом на текущий момент освоено 360,5 млн. рублей, что составляет 69,5% от средств, выделенных на реализацию пилотного проекта.

Говоря о конкретных мероприятиях, проведенных в прошлом году, выступающий подчеркнул, что, к примеру, "навыками жестового русского языка обучено 69 специалистов, приобретен 21 низкопольный автобус".

"Приобретен подъемный механизм для установки 24 информационных табло на автостанциях области. Проведены работы по обустройству скверов и рекреационных зон с учетом нужд инвалидов. В Саратове приобретены и установлены 7 игровых площадок для детей с ограниченными возможностями, еще приобретено 5 площадок, которые будут установлены, как в областном центре, так и в Красноармейске", - сказал Чернышев.

Министр также заметил, что со СМИ организована работа для "улучшения образа инвалида в обществе". "Первоначально к нам приходили негативные отзывы, однако потом ситуация изменилась", - подчеркнул он.

Завершая свой доклад, Чернышев заявил, что в текущем году необходимо завершить все начатые проекты. "Считая, что в целом пилотный проект стартовал в Саратовской области нормально", - сказал министр.

Зампред Алексей Данилов немного уточнил доклад Чернышева в вопросе освоения средств. По его словам, сейчас текущая цифра составляет 78-80%, так как пилотный проект начался в сентябре 2011 года и рассчитан на два года.

"То есть оставшиеся 20 % переходят на 2012 год по контрактам?", - спросил зампред.

"Это уникальная программа, берите, чем больше, тем лучше. Все зависит от возможностей областного бюджета, вплоть до одного миллиарда", - сказал Чернышев.

"Это минимум- минимум", - вторил зампред и задал еще один вопрос: "Как инвалиды, гражданское общество участвуют в оценке этого пилотного проекта?".

Владимир Чернышев ответил, что анализ будет проведен окончательно до конца месяца по итогам реализации проекта. По этой теме пройдет специальное заседание Общественного совета.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости