Маханный овраг. Комментарии ученого и представителя прокуратуры

1552

18 января 2012, 17:21

Зампред комитета по ЖКХ администрации Саратова Андрей Халов обратился к областному правительству в лице министра Игоря Шопена. На сегодняшнем заседании оперативного экологического совета он попросил оказать содействие в решении проблемы Маханного оврага.

"Город в одиночку с этой проблемой однозначно не справится. Хотелось бы, чтобы область тоже оказала содействие", - сказал Халов. Он согласился, что выделяемых городом 4,5 млн. рублей недостаточно и предложил привлечь средства экологического фонда, которого, как оказалось, в регионе вообще нет.

На просьбу чиновника Шопен ответил многозначительно: "Область не отворачивается от города".

Выступивший далее декан факультета экологии и сервиса СГТУ Алексей Иванов раскритиковал намерение мэрии засыпать свалку грунтом. "Ни в одном овраге засыпка не приведет ни к чему хорошему. Прежде чем принимать такие решения, необходимо все тщательно изучить с научной точки зрения", - сказал он.

Однако представители администрации города единогласно констатировали, что никакого другого выхода, кроме засыпки, пока нет. "Куда можно вывезти миллион кубов?", - недоумевал начальник городского управления по защите населения и территорий Саратова от ЧС Николай Копылов.

Пыл чиновников остудила представитель природоохранной прокуратуры Марина Журавлева. Она напомнила, что вступившим в законную силу решением Волжского райсуда на администрацию города возложена обязанность вывоза мусора с территории Маханного оврага, ликвидации последствий загрязнения и рекультивации земельного участка.

"Решение суда должно исполняться. Если оно будет исполнено другим образом, это повлечет ответственность, предусмотренною федеральным законодательством", - отметила представитель ведомства.

Общественница-эколог Ольга Пицунова также бескомпромиссно заявила, что мусор из оврага обязательно нужно вывозить. После расчистки территории она предложила вернуть Маханному оврагу статус памятника природы.

В завершение заседания министр Шопен отметил, что в любом случае перед началом работ в овраге будет проведена экологическая экспертиза, которая и определит возможность тех или иных мероприятий.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости