Военные нашли безопасный способ уничтожения боеприпасов

2665

6 февраля 2012, 14:09

Только что в ДК села Поповка Саратовского района завершилось рабочее совещание, посвященное взрывам на полигоне "Широкий Карамыш".

Фактически никаких договоренностей между конфликтующими сторонами достигнуто не было. Военные дали понять пришедшим на встречу жителям, что у них есть приказ, и они обязаны его выполнять.

Между тем, начальник инженерных войск Центрального военного округа Андрей Гаглоев рассказал, что решается вопрос о переходе на утилизацию боеприпасов "безвзрывным методом".

Суть этого метода объяснил приглашенный на встречу замдиректора Уральского пиротехнического завода Сергей Михальчук.

"Рядом с боеприпасами закладывается 40-граммовая тротиловая шашка, происходит небольшой взрыв, напоминающий оружейный выстрел, в результате которого боеприпас не детонирует, а разрушается", - поведал г-н Михальчук.

Командир воинской части № 50661 Валерий Мишнев и Андрей Гаглоев констатировали, что для перехода на новый способ утилизации им потребуется 8-10 дней.

До этого момента военные обещали постепенно уменьшать мощность взрывов. Это вызвало возмущение у присутствующих граждан, которые заявили, что "не хотят больше ждать".

Фото Константина Халина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости