Дети-сироты получат в этом году около 500 квартир

1239

8 февраля 2012, 13:01

Саратовская областная дума приняла к сведению протест региональной прокуратуры. Надзорный орган указывал на недостаточное выделение средств на обеспечение в 2012 году детей-сирот жильем. Суть претензий на заседании комитета по бюджету и налогам регпарламента озвучил представитель прокуратуры Олег Петров.

"На рассмотрение регионального парламента внесен протест прокурора области Владимира Степанова на ЗСО "Об областном бюджете на 2012 году". В данном протесте прокуратура указывает на отсутствие достаточного финансирования программ по обеспечению детей-сирот жильем. Сейчас имеется значительная очередность на получение жилья этой категории граждан. На текущий момент она составляет порядка 3 тыс. 339 человек. Имеется 611 неисполненных судебных решений, на исполнение которых прогнозно потребуется около 712,5 млн. рублей", - сказал Петров. Он также подчеркнул, что в соответствии с федеральным законодательством и решениями ЕСПЧ необходимо выделить ассигнования на эти цели в полном объеме.

Зампред областного правительства Дмитрий Федотов пояснил, что в этом году запланировано порядка 100 млн. рублей из регионального бюджета.

"Действительно, в этом году необходимо обеспечить 3 тыс. 339 детей-сирот жильем, на эти цели нужно 2,5 млрд. рублей. Мы передали все заявки на 2,4 млрд. рублей, при том, что на всю РФ запланировано 5 млрд. рублей. Мы понимаем, что необходимые средства не получим, хорошо бы нам оставили финансирование на уровне прошлого года. В таком случае мы сможем предоставить детям-сиротам порядка 400-500 квартир", - сказал Дмитрий Александрович и пояснил, что "внутри министерства денег нет".

Зампреду вторил замминистра финансов области Виктор Зюзин, который добавил: "Резервов нет".

Председатель комитета по бюджету и налогам Николай Семенец поинтересовался опытом других регионов по ликвидации очереди.

"Везде количество детей-сирот примерно одинаково. Где-то более жесткое региональное законодательство, которое отсеивает большинство желающих, где-то прокуратура не такая активная, как у нас, по выискиванию детей-сирот. Я не говорю, что это плохо", - ответил Федотов.

Завершая обсуждение, Семенец пояснил, что протест прокурора будет принят к сведению и обсужден на очередном заседании Саратовской облдумы.

Под занавес мероприятия облдеп Сергей Богомолов заметил, что "в случае одобрения протеста, придется отменить закон об областном бюджете".

"Уже понятно, что 2,5 млрд. рублей в бюджете нет, как в таком случае поступит прокуратура?", - спросил он представителя прокуратуры.

"В зависимости от того, какое будет принято решение, будут приниматься решения о мерах прокурорского реагирования", - ответил Петров.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости