Зампред недоволен прогнозом темпов роста ИПП

1048

8 февраля 2012, 16:35

На сегодняшнем заседании коллегии министерства промышленности и энергетики Саратовской области с докладом об итогах 2011 года выступила замминистра Ольга Лутьянова.

Она рассказала, что индекс промышленного производства (ИПП) в 2011 году составил 109,1%. Общий объем отгруженной продукции и оказанных услуг в целом по промышленности - почти 300 млрд. рублей. Численность работников предприятий по сравнению с 2010 годом возросла на 2,8 тыс. и составила 156,4 тыс. человек. Среднемесячная зарплата в промышленности достигла 19 тысяч рублей.

Говоря о задачах на будущий год, Лутьянова отметила, что рост ИПП в 2012 году должен составить 106%, объем отгруженной продукции - 330 млрд. рублей (темп роста 111,2%), заработанная плата – рост на уровне 108%, инвестиции в основной капитал прогнозируются на уровне 12%. Кроме того, планируется создать 3 тысячи новых высокотехнологичных рабочих мест.

Выслушав докладчика, зампред Александр Стрелюхин поинтересовался, почему минпром прогнозирует такой низкий рост ИПП.

"Вы занижаете планку нашей промышленности. Я попросил бы вас пересмотреть эти цифры", - сказал зампред.  Он навал поставленные задачи министерства "серьезными, но не амбициозными".

Лутьянова объяснила, что Минэкономразвития РФ спрогнозировало замедление темпов роста экономики на 12-13%, в связи с чем, показатели были скорректированы.

Однако, Стрелюхин продолжил отстаивать свое мнение, отметив необходимость финансирования программ развития бизнеса и создания высококвалифицированных рабочих мест.

"Можно мечтать. Но цифры в 2-3 раза выше, чем в среднем по России - это очень тяжело сделать", - заметил министр промышленности и энергетики региона Сергей Лисовский.

"Я не мечтатель", - ответил Стрелюхин и настоял, чтобы его замечание было учтено в решении коллегии.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости